Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Двоичная --- шестнадцатеричная

Здесь описан алгоритм быстрого перевода чисел из двоичной в шестнадцатеричную систему и наоборот. Простое правило поможет сэкономить время и не допускать ошибок.

Перевод из десятичной системы счисления в другие

Здесь подробно расписан алгоритм перевода чисел из десятичной системы счисления в другие системы, а также наглядно и подробно разобраны примеры перевода.

Перевод в десятичную систему счисления

Для перевода в десятичную систему счисления из любой другой следует число разложить по разрядам в той систем счисления в которой оно задано, а затем просто выполнить арифметические операция в десятичной системе.

Двоичная, восьмеричная и др. системы счисления

Эти системы счисления наиболее востребованы в программировании. Программисту следует научиться читать числа в разных системах счисления. Трудно обычно в начале, пока привыкаешь. Приводим для начинающих таблицу соответствия.

Разложение числа по разрядам

Для преобразования числа из двоичной или другой системы счисления в десятичную, требуется умение раскладывать число по разрядам. Здесь приводится формула для разложения и несколько примеров.

Системы счисления

Число — это абстрактное математическое понятие. Чтобы работать с числа-ми практически, каждое число нужно обозначить. Принцип, в соответствии с которым определяются обозначения, называется системой счисления.

Перевод десятичного в двоичное

Система счисления, к которой мы все привыкли, называется десятичной. Объясняется это название тем, что в ней используются десять цифр: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Число цифр определяет основание системы счисления.

« 1 2 3 4 5 6 »