Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Сайт школы. Рейтинг сайтов школ Москвы

Сайт школы обычно создается и поддерживается силами преподавателей информатики школы, а потому о том, на каких позициях этот сайт в выдаче поисковых систем, можно косвенно судить об уровне преподавания информатик в школе и о квалификации преподавательского состава. Потому было решено проанализировать школьные сайты по выдаче для разных регионов. Начнем с Москвы и региона. Запрос к поисковой системе: сайт школы. По каждой школе-лидеру приведем краткую характеристику сайта. В выдаче получаем следующую последовательность.

Средняя общеобразовательная школа №91, Москва

Первая позиция в Яндексе и четвертая в Google. Домен школы: 91.ru, Тематический индекс цитирования: 300, Google Page Rank - 4, сайт в каталогах Яндекс и Дмоз. На сайте проиндексировано всего лишь триста страниц. На главной странице бросается в глаза вход в электронный дневник и тут же квитанция для благотворительных взносов. Анализируем контент и получаем первый сюрприз: в числе выпускников шуолы лауреат Филдсовской премии, а также Министр образования и науки Российской Федерации и еще одна супер-знаменитость - создатель игры "Тетрис". Вот вам и послужной и список школы.


Средняя общеобразовательная школа №25, Москва

Вторя позиция в Яндексе и двенадцатая позиция в Google. Домен школы: sch25.ru, Тематический индекс цитирования: 50, Google Page Rank - 4, сайт в не описан в каталогах Яндекс и Дмоз. На сайте проиндексировано около тясячи страниц страниц. Школа удостоена Гранта мэра Москвы второй степени, что совпадает удивительным образом со второй позицией в выдаче Яндекса. Знаменитостей найти не удалось, зато есть много победителей олимпиад. Сайт функционально-удобный, много разделов.


Средняя общеобразовательная школа №54, Москва

Третья позиция в Яндексе и девятая в Google. Домен школы:moscowschool54.ru, Тематический индекс цитирования: 120, Google Page Rank - 4, сайт описан в каталогах Яндекс и отсутсвует в Дмоз. На сайте проиндексировано около пятисот страниц страниц. Среди учителей 3 доктора наук, 14 кандидатов наук, 3 лауреата соросовской премии, 1 победитель конкурса «Учитель года». 11 человек являются Отличниками Народного Просвещения и Почётными Работниками образования РФ. Дизайн сайта - посредственный, некоторые страницы до сих пор в разработке.


Вот так выглядит тройка сайтов школ, которые являются лидерами по версии Яндекс в Московском регионе.

Ваш комментарий: