Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Как не выбрать плохой смартфон

Производители смартфонов из всех стараются приучить вас к тому, что смартфон надо менять не реже раз в два года. По крайней мере так уже происходит в тех странах, где трата при покупке гаджета ценой в две-три сотни долларов на фоне заработной платы в несколько тысяч тех же долларов, воспринимается как карманные расходы. Но, если ваш банковский счет не пополняется ежемесячно на энную тысячу баксов, то вы - читатель этой статьи. И вы конечно хотите знать как выбрать идеальный смартфон, который верой и правдой прослужит вам долго. Достаточно долго. Еще хуже обстоят дела, если вы собираетесь покупать смартфон в кредит. До сегодняшнего дня вам не удалось собрать денег на то, чтобы купить телефон сразу, но вы при этом надеетесь, что завтра ваши дела вдруг пойдут в гору и появятся деньги, чтобы отдавать кредит. Мечты-с...

Так вот, наша рекомендация состоит в том, что для выбора "идеального смартфона" следует делать все наоборот - постарайтесь не купить плохой смартфон. Как это сделать? Ниже наши рекомендации.

Возьмите лист бумаги и запишите на него ответ на вопрос - "зачем мне нужен смартфон?". Желательно просто перечислить пункты, например: делать звонки, совершать платежи, проверять почту, общаться в вайбере. Исходя из этого списка вы будете выставлять требование к вашему смартфону.

Не обращайте внимание на плюшки, навороты и всякие прочие рекламные трюки производителей. Например, вы видите на экране вашего смартфона разницу между 8-ми мегапиксельной фоткой и 4-х мегапиксельной? Нет? Когда вы последний раз печатали фото со смартфона? Никогда? Зачем вам фото в самом высоком разрешении?

Начитавшись отзывов в интернете о разных моделях - (читайте только отрицательные) сразу вычеркните из вашего списка те модели, которые вызывают у вас сомнения.

Определите теперь три основных характеристики смартфона, которые вам важнее всего. Например, мощный аккумулятор, хорошая фронтальная камера, наличие быстрой зарядки.

Остался последний шаг - прийти и выбрать свой смартфон. Когда к вам подбежит услужливый человек с вопросом - "Вам чем нибудь помочь" - озадачьте его. Предложите ему принести вам все смартфоны, которые отвечают трем вашим требованиям (см.предыдущий пункт) при этом укажите, что цена смартфона не должна превышать указанную вами сумму. А дальше все просто - берете смартфон в руки, вертите и если он вам не лег в руку - откладываете в сторону. И так пока не останется два-три максимум.

Спросите теперь у продавца, чему бы он отдал предпочтение - выберите тот, на который продавец не указал. Почему? Потому, что из двух смартфонов продавец обязательно укажет тот, что хуже продается.

Все - ваш выбор сделан.

Ваш комментарий: