Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Размышления о статистике и поисковых запросах

Мы уже писали о том, что сайт не достаточно создать и выложить в сеть. Сайт надо лелеять в сети и всеми возможными и финансово доступными способами надо продвигать. Иначе - такой сайт превратится в открытку для друзей, жены и случайных посетителей. Часто, "продвинутый" счастливый владелец новоиспеченного сайта в этом деликатном деле рассчитывает на свои способности дилетанта. Но в реальности, часто после затрат на создание сайта у заказчика не остается денег на быстрое продвижение сайта в сети и он откладывает эту проблему на потом, а пока сам неистово пытается пропихнуть сайт хоть куда-нибудь. Когда заканчиваются друзья-знакомые в соцсетях, которым еще не предлагалось посмотреть сайт со словами - "есть тут классный сайтик", владелец сайта впадает в ступор. Денег нет, посетителей тоже, за хостинг надо платить. Многие в такой ситуации пытаются продвигать сайт самостоятельно. Ну если есть много свободного времени и желание учиться, то ничего зазорного в этом нет. Правда, и результат может быть не соразмеримым с временными затратами.

Можно бесконечно продвигать сайт самостоятельно и даже попробовать это делать через биржи ссылок и статей. Но, основной недостаток одиночки без опыта в том, что у него нет статистики, которую накапливают крупные студии, создающие сайты и их продвигающие. Вы скажете, но есть же статистика Яндекса, Google. Ага, счас. Ну сами подумайте, вы бы отдали просто так накопленную вами статистику всем просто так - берите ребята, я добрый, зарабатывайте на моей статистике себе деньги. Я буду только радоваться вместе с вами. Надеемся, что наш сарказм понятен. Да, какую-то статистику можно собрать бесплатно, но ее качество будет далеко желать лучшего.

И вот вам задание для тренировки и размышлений. Ответы можно писать в комментариях.

Пусть вы продвигаете свой персональный сайт-портфолио, на котором предлагаете делать всем желающим сайты за смешные деньги качественные сайты в Днепропетровске. Вопрос: Какой запрос из перечисленных ниже: разработка сайтов днепропетровск или разработка сайтов в днепропетровске или разработка сайтов в днепре стоит продвигать в сети, чтобы увеличить число заказчиков. Думается, подвох понятен - как нынче жители города ищут свой город в сети после его переименования?

Отвечая в комментариях, не забывайте аргументировать ваш ответ и выбор вашего варианта.

Ваш комментарий: