Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

О надежности компьютеров бывших в употреблении

Если у вас нет предубеждений против техники уже побывавшей в чьих-то руках, то покупка такой техники может считаться отличным способом сэкономить денежные средства. Особенно это актуально, если вы приобретаете технику не для личного использования, а для пользователей, например, в вашем бизнес-офисе или коворкинге.

Однако, надо понимать, что покупая такую компьютерную технику вы в некотором смысле рискуете, пытаясь оптимизировать свои траты. Риск заключается в том, что уже солидно поработавший ноутбук или стационарный компьютер может просто достаточно быстро выйти из строя и тогда ваши затраты на его ремонт могут перекрыть ваши расходы на новую технику. Естественно, возникает вопрос о надежности устройств, побывавших в эксплуатации. Решить эту задачку не так уж и просто, если вам не известна история компьютера, который вы собрались приобрести. Надо осознавать, что потенциальный ресурс того же ноутбука Fujitsu бу может в несколько раз превышать официальные сроки, но все будет зависеть от того как он до этого эксплуатировался. Если аппарат был в руках игромана и грелся сутками напролет на максимальной нагрузке, то риск, что после покупки ноут сразу вылетит достаточно велик. Если же он эксплуатировался где-то в офисе и основной его задачей был набор документов, то вероятность поломок в будущем намного ниже. Увы, узнать это скорее всего не получится, разве что на компьютере останутся следы от эксплуатации в предыдущей жизни, но это редкость.

Но, если у вас нет другого варианта, кроме как покупать бывшую в эксплуатации компьютерную технику, и например, ваш выбор пал на ноутбук MSI бу, то не поленитесь поинтересоваться ремонтопригодностью такой модели, сходите в ближайшую ремонтную мастерскую и расспросите во сколько вам обойдется потенциальный ремонт, поинтересуйтесь, что чаще всего выходит в выбранной вами модели из строя. Да и просто можно покопаться в интернете, чтобы понять на что жалуются владельцы таких не новеньких уже компьютеров.

И в завершение еще один совет - если выпускалось множество модификаций какой-то марки и модели, то тут можно немного расслабиться. Дело в том, что так чаще всего делают, если модель пользуется популярностью и ее базовая конфигурация себя хорошо себя зарекомендовала на рынке. Тогда что-то немного меняют, добавляют памяти или дискового пространства и выпускают якобы обновленный вариант. Да, и ремонтировать такие модели всегда проще - рынок насыщен запасными частями.

Ваш комментарий: