Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Наука это ...

Опубликовав статьи под названием "Информатика это" и "Образование это" нельзя было обойти вниманием и определение термина наука. Сразу начнем с обзора того, что по этому поводу выдают авторитетные источники. Итак, вот подборка разных версий определения науки или наук:

Система знаний о закономерностях в развитии природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний.
Наука - область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
Наука — это особый вид познавательной деятельности человека, направленный на получение, обоснование и систематизацию объективных знаний о мире, человеке, обществе и самом познании, на основе которых происходит преобразование человеком действительности.

В том же духе можно найти еще полтора десятка рерайтов академических формулировок, составленных учеными для своих учеников. А что делать простому человеку, который решил узнать что есть такое наука? Ну вот, к примеру - "отдельная отрасль таких знаний". Бред полный. Или - "особый вид познавательной деятельности". В чем она особая? Или еще цитата - "направленная на выработку и систематизацию объективных знаний". Эти определения что-то прояснили вам, уважаемый читатель. Скорее всего, вы как всякий усердный ученик, заучив одну из этих фраз, выдали ее, вытащив билет на экзамене и забыли навсегда. И в чем тогда смысл такого знания? Как знание этого определения помогло вам увеличить сумму на вашем банковском счете? Ну, если вы злой препод, то может быть студент вам заплатил за не знание одного из определений? Ну вы же не такой.. Мы не оставим наших читателей в неведении и предложим нашу формулировку или ответ на запрос - "наука это ...".

Определение науки

Наука это процесс обучения на основе неизвестных фактов и данных, приводящий к получению логически правильных выводов из ранее полученных знаний и умений.

Формулировка от arxweb.net

Конечно вы спросите, а чем это определение отличается от других? Ответ прост - теперь вам понятно как можно получить новые знания. Спорьте и возмущайтесь, если что-то вам не нравится...

Ваш комментарий: