Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Как использовать сенсорные экраны

Сенсорные доски в школах стали уже привычным явлением. Но, это только начало, хотя еще и воспринимается такая доска как экзотика из-за высокой стоимости и необходимости создавать специальные презентации и мультимедийные материалы. Однако и уровень пользователей растет - можно думать, что конструирование мультимедийных материалов для таких досок станет делом обыденным и доступным для любого учителя, а доска или стол с сенсорным экраном будет в каждой классной комнате. Давайте попробуем составить список возможного использования таких поверхностей в школе для передачи информации.

  1. Отображение классного журнала с возможностью отмечать отсутствующих и ставить оценки;

  2. Отображение работ школьников с возможностью исправления ошибок в тексте;

  3. Отображение лица ученика крупным планом во время ответов;

  4. Организация коллективной работы на кодом компьютерной программы;

  5. Демонстрация заданий на контрольную работу и разбора решений.

  6. Мультимедийные интерактивные уроки;

  7. Просмотр видео-уроков;

  8. Проведение уроков в игровой форме;

  9. Проведение голосований по результатам прослушанного урока;

  10. Выставлением учениками оценок друг другу по результатам семинара;


И это далеко не полный список. Если у вас есть свои идеи или опыт использования таких интерактивных поверхностей на уроках в школе - пишите ваши идеи в комментариях.

Можно предполагать, что продажа сенсорных столов и дальше будет расти по мере снижения их стоимости и роста в свободном доступе материалов для использования на таких досках и столах. Можно ожидать в скором будущем, что каждый класс будет оборудован такими столами. Представьте, например, урок рисования в таком классе.. У преподавателей большой популярностью пользуются сайты с коллекциями методических материалов. Если каждый стол будет иметь соответствующий софт, позволяющий обмениваться учителям своими разработками, выкладывать записи уроков на соответствующих сайтах, то ценность таких интерактивных поверхностей будет просто бесценной. И еще один аспект - наличие такого стола в распоряжении учителя безусловно будет стимулировать учителя создавать интересные и необычные уроки.

Единственная проблема, возникающая с расширением использования таких устройств - здоровье ребенка. Повсеместное увлечение гаджетами, смартфонами и компьютерными экранами может негативно сказываться на зрении школьников, осанке и разрушать нервную систему избыточным потоком информации. Но, это уже тема другой публикации...

Ваш комментарий: