Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Пессимистическое будущее....

Компьютеры и интернет-технологии проникают во все сферы нашей жизни. Приведем простые и всем понятные примеры: вместо бумажных книг мы читаем сайты, вместо телевизионных новостей мы читаем новости на сайтах; знакомимся в интернете, где и общаемся; фотографии с вечеринок выкладываем в интернете для друзей и уже давным давно не печатаем бумажных фотографий; слушаем музыку онлайн; используем скайп вместо телефона; пользуемся электронными календарями. И такие примеры можно приводить бесконечно. Продолжим: клавиатура вытесняет навыки письма, тем самым влияет на мелкую моторику; Гугл разрушает нашу память - теперь нет смысла запоминать что-то важное, потому что всегда можно информацию найти в интернете; мы уже совсем разучились считать в уме, потому что всегда можно найти калькулятор для вычислений. Мы разучились рисовать. А зачем, если в интернете можно легко найти любой рисунок или картинку, а затем сделать печать на самоклеющейся пленке и наклеить куда надо; нет смысла писать сочинения, потому что всегда можно найти готовое; нет смысла придумывать поздравления к юбилею, потому что можно всегда найти нужный текст; не надо придумывать приколы, чтобы разыграть друзей - в интернете уже куча приколов. Нам не не надо искать друзей, чтобы сыграть в шахматы или в карты; нам не нужен доктор - можно все прочитать о методах лечения в интернете. Что дальше?

А дальше замена функционала человека в реальной жизни: роботы уже сейчас обслуживают посетителей в ресторанах; беспилотные автомобили скоро выйдут на работу вместо матерящихся таксистов; электронный гид расскажет вам об истории города вместо живого гида; резиновая девушка будет радовать вас вечерами и так далее. Грустно....

Ваш комментарий: