Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Информатика это ...

Хотя в школах изучается целый предмет под названием "Информатика" интернет кишит запросами, в которых неравнодушные граждане пытаются выяснить таки, "что такое информатика". В большинстве случаев, в запросах пытаются найти официальные ответы и начинают свой запрос так - "информатика это". Вопрос, между прочим, не простой. Если бы еще знать кто и почему интересуется, чтобы каждому дать удобный для него ответ. Поэтому попробуем тут дифференцировать и дать несколько, может быть в чем-то ироничных, ответов на вопрос о том, что есть информатика. Приступим.

Ответы на запрос - "информатика это"

  • Школьнику. Информатика - это предмет, который изучается в школе, а содержание курса определяется умениями и знаниями каждого конкретного учителя информатики. Так как в школах фактически нет практикующих программистов и специалистов в области информатики, то чаще всего наполнение курса определяется тем, с чем сталкивается в жизни и работе сам учитель: текстовые редакторы, электронные таблицы и презентации.
  • Учителю. Педагогу надо знать что такое информатика для того, чтобы рассказать об этом на первом уроке. Не важно, что потом будет читаться в курсе, главное запутать учеников четвертого класса непонятными словами. Совет - давайте определение информатики каждый год на новом уровне. На все случаи жизни подойдет такой вариант - "информатика - дисциплина, которая учит работать с цифровой информацией"
  • Родителям. Родителей информатика чаще всего интересует по причине того, что надо выбрать и купить своему чаду какой-то компьютер. Консультанты в магазинах бессовестно врут, а раскошеливаться особо не хочется. Так вот, ответ родителям - для изучения информатики подойдет компьютер минимальной конфигурации и стоимости. Лучше сделать акцент не на мощность, а на надежность, прочность и легкость ноутбука. А что будут учить? Читайте первый пункт.
  • Абитуриенту. Информатика - есть такая специальность в университетах. Бедные абитуриенты думают, что там они будут продолжать учить Excel, Word и Power Point, как это было в школе. Но, это не так. Вас будут учить программированию и математике. Однако, конкретное наполнение будет зависеть от квалификации преподавателей. Интересуйтесь учебными планами конкретного вуза и составом выпускающей кафедры.
  • Студенту. Студент попадает учиться на информатика по разным причинам. Кому-то учитель информатики нравился, кто-то не подозревает о том, что есть другие специальности, связанные с программированием. Кто-то оценил, что работать учителем информатики в школе полная "лафа" - никто не понимает чем учитель занимается, все просят помочь,а значит уважают. Да и у доски торчать не надо - завел детей в класс, включил компьютеры и пусть тыкают в клавиши. Студента информатика беспокоит ближе к выпуску, когда он задумывается где и кем он сможет работать. Ответ прост - если научился программировать, то будешь работать программистом, а если не научился, то пойдешь в школу, будешь заведовать компьютерным классом. Иногда сайты будешь делать на бесплатных конструкторах, но никому об этом не будешь рассказывать и все будут думать, что ты - крутой программист.
  • Аспиранту. Если ты не научился программировать, но и не хочешь идти в школу- иди в аспиранты. Будешь заниматься наукой под названием "Информационные технологии". Тут тоже не все просто. Те, кто понимают в информационных технологиях, зарабатывают деньги в компьютерных компаниях или создают свой софт, а те кто читали много про информатику и стали учеными (сидят в советах по защите диссертаций). Вот перед ними и надо будет защитить научную работу по информатике. И ты потом тоже будешь тем, кто поступит учиться на специальность "Информатика" будешь рассказывать, что такое информатика. Рекурсия, понимаешь? не должна заканчиваться.

Ну, а для всех остальных. кто не подходит ни к одной из перечисленных выше категорий, придется предложить собственную версию определения от экспертов сайта arxweb.net .

Информатика это

Информатика - синтетический предмет, придуманный для обозначения кейса навыков и знаний, являющихся упрощенной версией и комбинацией других учебных дисциплин, и существующий на стыке компьютерных наук и компьютерной инженерии, чтобы отличить себя от них и оправдать существование формальных структур в образовании, управлении и коммуникациях.

С уважением, arxweb.net

Если обратиться к истории и поискать в интернете, что представляет собой информатика в Америке, то последний раз об информатике в Америке слышали в 1986-87 году, когда организовали для жителей крупных городов СССР передвижную выставку под названием "Информатика в жизни США". А с тех пор про информатику в Америке забыли. Но, что странно, информатики нет, а компьютерная индустрия процветает. Так может все дело как раз в информатике? Может она тормоз? Может ее пора упразднить?

© arxweb.net - копирование запрещено, цитировать со ссылками.

Ваш комментарий: