Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Зарабатывать на сдаче в аренду сервера? Да, реально и современно.

Нахлынули ностальгические воспоминания. Для тех, кто в интернете не так давно, будет интересно узнать, что в свое время в моде было зарабатывать на файло-обменниках. Например, на DepositFiles. Идея заработка вырисовалась тогда как-то сама собой. Была проблема передачи кому-то файла больших размеров, его нельзя было отправить, например, по почте. Файл укладывали в файло-обменник, а потом давали ссылку на скачивание. Так обменивались фильмами и дистрибутивами оффлайн-софта. Но и какую-то символическую денежку можно было срубить за многократные скачивания. Заработанное в основном шло на то, чтобы прикупить себе тут же премиум-аккаунт без ограничений скорости скачивания и без ожидания или рекламы. Формально такие файло-обменники еще живы и даже появляются новые, но время их, надо признать, уже прошло. Сейчас куда разумнее для таких целей взять в аренду виртуальный сервер и быть независимым ни от кого.

Мы постоянно анализируем тренды в ИТ-технологиях (ну чтобы не отстать) и надо заметить, что последний го наблюдается прямо бум услуг в предоставлении хостинга и серверов. Важно, что растет спрос и адекватно растет предложение. Вам не составляет труда подключиться к какой-то партнерской программе и даже если у вас нет собственных серверов и дата-центра, но есть раскрученный сайт со своим брендом и целевой аудиторией, есть квалификация и желание и, главное, видение как сделать свой сервис немного лучше других, то продавая в аренду сервера можно зарабатывать. Если раньше вы зарабатывали на скачивании какого-то файла, то теперь вы уже сами можете стать на уровень когда-то знаменитого файло-обменника.

К примеру, если вы съели собаку на бухгалтерских программах, разбираетесь в этом, готовы компетентно консультировать, то можно специализироваться на серверах для 1С, как делают это в компании RackStore.

Этот тренд сохранится еще надолго. Вопрос - как надолго? Когда это перестанет быть востребовано? Ну попробуем спрогнозировать. Наш ответ-прогноз такой: тогда когда цена на хорошие сервера снизятся до такого уровня, что их покупка будет по карману любому, а форм-фактор серверов станет таким, что не будут требоваться сложны системы охлаждения, питания, стабилизации напряжения и обеспечения безопасности данных. И у вы сможете развернуть серверную у себя дома, под кроватью. Немного сарказма, - признаем. Так что тема будет еще в топе не один год. Не упустите свой шанс.

ЗЫ. А вы давно проверяли свой аккаунт в DepositFiles? Может там уже накапало денежек на новый автомобиль? Вспомните пароли - а вдруг?

Ваш комментарий: