Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Задание на практику - подбор семантического ядра сайта

Лето - время практик и часто преподаватели мучаются вопросом - какое задание дать студенту. Особенно, если речь идет о студентах специальности "Информатика". Заставлять студентов мыть компьютерный класс как-то не удобно. Ну можно поручить ремонт компьютерной техники в классе. Но, студентов то в группе много и каждому надо придумать свое задание. Вот тут самое время вспомнить про семантическое ядро сайтов.

Задание можно сформулировать приблизительно так. Вам необходимо продвинуть некий сайт в топ выдачи поисковых систем по запросу "центробежный насос". Этот запрос относится не к самым топовым, поэтому его раскрутка не будет слишком сложной. Требуется подобрать слова, по которым стоит составлять запросы и продвигать их, чтобы целевой покупатель техники попадал по своим запросам на нужный сайт.

Остается только привести примеры. Так, для центробежного насоса, запрос - "купить насос" будет высокочастотным, значит затратным по финансам. А вот запросы, начинающиеся со слова "центробежный" уже раскручивать проще и дешевле (см. картинку вверху). Студенту надо подобрать слова по частотам их выдачи - для этого придется познакомиться с инструментарием для сбора статистики - Яндекс.Метрика, например.

Такое задание замечательно тем, что можно легко подобрать комплект запросов, для которых требуется продвижение и поручить каждому студенту свое задание.

Ваш комментарий: