Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Все в облака - лозунг сегодняшнего дня

Вы - рядовой пользователь, но ваш компьютер подключен к интернету. И если у провайдера какие-то проблемы и ваша сеть лежит, то вы скорее всего сильно нервничаете. Вы уже не замечаете, где лежат ваши фотографии, сделанные смартфоном, то ли на флешке, то ли в облаке, которое вам любезно предоставили производители смартфона, чтобы упростить вам перенос данных, дать дополнительное место для хранения объемных фалов. Вы, вдруг осознаете, что дешевле купить терабайт в облаке, чем покупать реальное устройство, которое и выйти из строя может. Или вас уже не раздражает, что в вашем новом ноутбуке нет жесткого диска, а только немного флеш-памяти а все остальное будет лежать в облаке. Или вы руководите ИТ- подразделением и, однажды осознаете, что вам таки нужен Microsoft Windows Server 2019 Standard (OLP): https://www.softkey.ua/catalog/office/microsoft-ou, потому что вам надоело это резервное копирование в конце рабочего дня и упавшие сервера. Или, к примеру, вы профессиональный программист, который уже не портфолио своих разработок выкладывает на персональном сайте, а держит аккаунт на гитхабе, куда систематически выкладывают для общего пользования интересные разработки с тем, чтобы подтвердить свой уровень квалификации. И вы синхронизировали папку на своем компьютере с репозиторием github и больше не тратите время на выкладывание информации в сеть.

Нет сомнения в том, что облачные технологии скоро станут де-факто стандартом любого бизнеса. Конечно, вас еще беспокоит сохранность ваших данных, конфиденциальность их и вы переживаете, что у вас уведут коммерческую информацию. Правда есть смешная статистика - вероятность, что злоумышленники вскроют вашу серверную выше, чем вероятность того, что хакеры доберутся до данных в облаке. Это как деньги в банке дома и в банке, который банк. Но, если учесть, что технологии шифрования позволяют комфортно хранить данные в закодированным виде, особенно не увеличивая затраты времени на чтение этих данных, то можно считать, что проблема сохранности данных в облаке, фактически решена.

А готовые решения, такие как Microsoft Windows Server 2019 значительно упрощают конфигурирование доступа и настройку безопасного доступа к данным. Так что пора поднять голову и вглядеться в облака ....

Ваш комментарий: