Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

В ИТ-бизнесе важна сегодня каждая деталь

Конкуренция сегодня в ИТ-сфере чрезвычайно высока. Это, безусловно, здорово, если вы потребитель на этом рынке, а вот если продавец, то тут не до шуток - надо быть в тонусе и хотя бы на шаг опережать конкурентов.

Приведем простой пример. Рынок флешек перегрет. Производителей несметное множество. Продавцов еще больше. Что делать? Как выделиться на этом рынке, если вы решили торговать флешками? Снижать цены, демпинговать? Не факт, что удастся победить гигантов и тех, кто сможет демпинговать дольше вас. Ответ прост - нужна изюминка, которая позволит вам выделиться, запомниться и уйти вперед. Пример отличного маркетингового трюка - предложить потенциальным покупателям бесплатное нанесение гравировки на флешку при оптовой покупке. Если покупают сразу много флешек значит вероятность того, что понадобится гравировка чрезвычайно высока. Да и просто иногда покупатель не задумывается, что так можно сделать почти одинаковые флешки разными, персонализированными. А тут вы, со своим бесплатным предложением. И это - работает. Звучит это так: мелочь, а покупателю приятно. Вспомните телемагазины. Они учат многому. Оттуда можно перенять многие приемы. Гравировка идет как бонус, создавая иллюзию подарка.

Давайте вместе подумаем, на примере тех же флешек, как можно увеличить их продажи. Кстати, ваши предложения и идеи можете писать в комментариях к публикации. А вот наши идеи будут звучать так:

1) Добавьте к флешке удобный копеечный шнурок для ношения.
2) Запишите что-то полезное и нужное на флешку.
3) Сделайте на сайте возможность скачивать софт для шифрования данных на флешке или что-то подобное.
4) Просто разберите флешку и покажите как она устроена внутри и выложите на сайте фотки.
5) Проведите краш-тест флешки на выносливость, заливку водой, на повреждения и тому подобное.

Сегодня в ИТ-отрасли мелочей нет. Каждая деталь важна.

Ваш комментарий: