Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Умная одежда - новый тренд

IT-технологии проникают во все сферы человеческой жизни. Умным домом уже никого не удивишь. Устройствами для ухода за домашними животными - тоже. Уже поговаривают про умные таблетки. Сегодня набирает популярность умная одежда. Ну как умная? Все чаще в слой одежды монтируют датчики измерения артериального давления, температуры, пульса, уровня сахара в крови, сенсоры для контроля физических нагрузок и так далее.

Связь этих сенсоров и передача информации в реальном времени доктору или тому, кто контролирует состояние человека удаленно, может значительно снизить смертность в групах риска. А если умная одежда научится оказывать мгновенную помощь? Например, привести в чувства человека, потерявшего сознание? Это будет сенсация.

Конечно, появятся новые проблемы - сохранение конфиденциальности данных, доступ к ним злоумышленников, желающих исказить данные, чтобы навредить человеку. Ужас. Но, это уже вызовы сегодняшнего дня. Скоро появятся специальные языки программирования для таких устройств и можно будет скачивать новые приложения для своей "умной" футболки, делать апгрейд. Достаточно будет просто зайти в интернет-магазин медицинской одежды и скачать обновление для летнего периода или перепрограммировать датчики. И скорее всего, именно медицина, начнет применять такие устройства повсеместно раньше других.

А как вы относитесь к таким устройствам? Сегодня вас раздражает, что ваш смартфон следит за вашими перемещениями, а завтра ваша футболка отошлет вашим конкурентам сообщение, что сегодня ночью у вас был понос? Высказывайтесь в комментариях...

Ваш комментарий: