Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Типичные ошибки при создании сайтов

В данном обзоре рассмотрим типичные ошибки, допускаемые при создании сайтов, и их влияние на дальнейшую судьбу веб-ресурсов.

1. Создание сайтов и интернет магазинов на бесплатных движках

На сегодняшний день цифры ежедневного прирост новых веб-ресурсов могут поразить даже искушенного пользователя сети Интернет. С увеличением количества проектов растет количество и качество критериев отбора у поисковых систем (Гугл, Яндекс и других).

Если вчера сайт на бесплатном движке легко влетал в топ выдачи, то сегодня это проблематично. Основная причина - несоответствие бесплатной CMS основным требованиям поисковиков.

Более подробно все несоответствия будут рассмотрены в наших последующих обзорах. Приведем лишь один пример типичного несоответствия - сайт тяжелый и долго открывается (более одной секунды). Одного этого достаточно, чтобы при прочих равных условиях занять самые плохие позиции по сравнению с конкурентами.

Чтобы избежать описанной выше ошибке, обращайтесь в студии по созданию сайтов, например, V9, использующие профессиональные системы управления контентом. Кроме других достоинств, платные движки легко администрируются. Это значительно сокращает время на наполнение и редактирование.

2. Основной акцент делается на дизайне ресурса

Многие пользователи в процессе создания сайта или интернет магазина основной упор делают на внешнем виде, куда и вливаются основные материальные ресурсы.

Деньги заканчиваются на первом, не совсем нужном, этапе. На раскрутку ничего не остается. Ресурс без пользователей хиреет. Ценителем созданной красоты остается сам владелец в единственном числе.

Из-за отсутствия монетизации теряется вера в возможности сети Интернет. Как правило, простого адаптивного (под все устройства - ноутбуки, планшеты, смартфоны) внешнего вида с удобным юзабилити вполне достаточно, чтобы занять лидирующие позиции в поисковой выдаче.

3. Вновь созданный сайт размещается на дешевом перегруженном хостинге

Итак, сайт или интернет магазин созданы. Деньги на ресурс и его внешний вид потрачены немалые. На хостинг, практически, ничего не осталось. В таком случае, как правило, покупается дешевый хостинг для размещения файлов Интернет-ресурса.

Чем это грозит.
1. Как правило, дешевые услуги оказывают новые компании, пытающиеся выйти на рынок. В итоге, около 90% не выдерживают конкуренции, закрываются и пропадают вместе с оплаченными на год аккаунтами пользователей.
2. Как правило, в дешевом виртуальном хостинге все ресурсы распределяются между всеми объектами (которых больше, чем нужно) на сервере. В результате возникает перегруз и в часы пик ваш сайт никто не увидит, так как он будет недоступен к просмотру.

Ваш комментарий: