Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Теорема Шеннона однако

Возьмите в руки телефон, позвоните кому нибудь и говорите очень быстро. Как можно быстрее. А потом спросите у того, кто рядом с вами разобрал ли он ваш спич, и спросите у того кому вы позвонили. Ответ почти очевиден: телефонная связь не так шустро передает информацию как привычный старинный способ из уст в уши. Это был простой пример для тех, кто не разбирается в тонкостях информационных технологий. Или еще один пример: посадите кого-нибудь за стол, дайте ручку и начните диктовать, увеличивая темп. Очень скоро ваш помощник просто потеряет ниточку и перестанет писать вообще. Опять таки пример из области теории передачи информации. Все дело в теореме Шеннона. Есть источник информации, есть канал передачи этой информации, но есть еще и приемник. И если скорость генерирования информации превосходит пропускную способность канала передачи или способность приемника перерабатывать эту информацию, то наступает коллапс. Информация теряет смысл и просто теряется. У вас может быть отличный генератор информации, но плохой канал. Вот такое простое изложение достаточно не простой теории, сформулированной и изученной Клодом Шенноном. Ну, а для тех кто любит посерьезнее, приведем формулировку теоремы о пропускной способности. Для практических вычислений энтропии текста по Шеннону можно воспользоваться вот этим онлайн калькулятором, который пригодится студентам точно.

Теорема о пропускной способности канала

Любой канал с шумом характеризуется максимальной скоростью передачи информации, этот предел назван в честь Шеннона. При передаче информации со скоростями, превышающими этот предел, происходят неизбежные искажения данных, но снизу к этому пределу можно приближаться с необходимой точностью, обеспечивая сколь угодно малую вероятность ошибки передачи информации в зашумлённом канале.

Клод Элвуд Шеннон

Вот и становится понятно в чем обман: нам навязывают все новые устройства, с новым функционалом, новыми возможностями, а смысла в том нет. Проблема в том, что человек просто не в состоянии пользоваться всеми эти штуковинами. У него просто не хватает времени. Признайтесь себе в том, как часто вы используете планшет, ноутбук, ваш цифровой фотоаппарат и мобильный телефон с андроидом и смарт-телевизор. Если даже не думать, а просто взять 15 часов (за вычетом сна и времени на поесть-попить) и разделить 15 часов на 5 устройств, то получится 3 часа в день. Это предельная величина. А есть еще компьютер на работе. А еще информацию, полученную из всех этих устройств надо переваривать. Иначе она не имеет смысла и просто бесполезна. Ну, разве что смешные картинки посмотреть и забыть. В бурном развитии современных информационных технологий есть одно слабое звено: человек. Либо, пожирателями информации станут искусственные информационные системы, либо очень скоро, информации будет избыточно для человеческого общества.

Что делать?

Наступит момент в развитии IT-технологий, напоминающий ситуацию с развитием промышленности когда появились экологи, которые стали бороться за чистоту окружающей среды. Ибо дальнейшее развитие технологий стало грозить катастрофой. Когда информации станет слишком много (точнее ее поток в мозг человека), начнут продавать устройства, позволяющие не получать информацию. Появятся борцы за мир без избыточной информации.

Надо: оценить количество информации, ввести критерии оценки ее качества и полезности. Придумать способы утилизации или даже переработки информации, например в энергию. Вычислить минимальную и максимальную потребность человека в информации. Выдавать лицензии на право вырабатывать информацию. Сделать устройство: дозиметр получаемой информации. Построить санатории для отдыха от информации.

Немного фантастично все это звучит, но кто знает, может именно такие проблемы будут мучить человечество через несколько десятилетий. Ваше мнение можно высказать в комментариях: добавьте миру немного новой информации, извлеченной из вашего сознания.

Ваш комментарий: