Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Техподдержка сайта - лицо вашей компании

Конечно, если у вас сайт-визитка в одну страницу, то скорее всего техподдержка на таком сайте не требуется. Но, если вы оказываете некие услуги, к примеру у вас партнерский биллинг, реселлинг доменов, реселлинг хостинга или партнерская реферальная программа, то потребуется живое общение с клиентами. Даже если у вас простой интернет-магазин, то вам может потребоваться поддержка сайта на битрикс или на другой платформе. Не всякий магазин, имеющий свое представительство в интернете в состоянии позволить себе иметь техподдержку в режиме 24/7. Это - дорого содержать такой компетентный персонал, который будет покрывать общение с клиентами и пользователями круглые сутки. Что делать?

Вот тут и могут пригодиться специализированные компании, которые обеспечат вам такую поддержку. Попробуем перечислить преимущества такого варианта:

  1. Вам не надо искать специалистов для техподдержки.

  2. Вам не надо обеспечивать их техникой и рабочими местами, каналом связи.

  3. Вам не придется тратить время на обучение техподдержки.

  4. Вы сможете сосредоточиться на вашем бизнесе, а не на обеспечении работы сайта.


Приведем один простой пример. Пусть ваш сайт реализован на битрикс, а вы далеки от веб-технологий. Будете ли вы следить за обновлениями версий? Скорее нет, чем да. А если в старой версии обнаружена критическая уязвимость? Откуда вы об этом узнаете? Если бы у вас была профессиональная техподдержка, то вам и думать про это не пришлось. Вас бы проинформировали о том, что обновлена новая версия. А если надо расширить функционал сайта или что-то доделать-переделать? Опять искать программиста? Согласитесь, что когда все делается в комплексе, то обойдется это в любом случает дешевле, чем каждый раз кому-то платить за "любой чих". Да и продвижение сайта - постоянная головная боль, которая требует усилий. В завершение хочется привести аналогию: вы обращали внимание, как быстро ветшает дом, если его покидают жильцы? Вот то же самое происходит и с сайтами, если их постоянно не поддерживать в актуальном состоянии.

Ваш комментарий: