Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Стоя или сидя?

Тяжела жизнь программиста. Нервное напряжение, повышенная нагрузка на глаза, туннельный синдром из-за нагрузки на кисть руки, нагрузки на позвоночник из-за длительного сидения, малоподвижный образ жизни - вот неполный перечень проблем, подстерегающих молодых людей, выбравших себе карьеру в ИТ.

Вот почему тема обустройства комфортного рабочего места для программиста все чаще звучит уже не только на страницах производителей столов и кресел, но и на устах у тех, кто хотя бы год пропарился за компьютером. Традиционным рабочим местом программиста является стол из дерева и очень важно чтобы он был подобран по росту и с учетом конституции человека, проводящего за этим столом по десять часов сутки. От этого зависит будущее здоровья. Обратите внимание, на материал - дерево. Часто используют как более дешевый и удобный вариант материала пластик для столешницы. Но, пластик греется от ноутбука и значит выделяет вредные химические вещества. Конечно, кроме самого стола очень важен подбор удобного хорошего кресла, особенно это актуально в летний период, когда жарко.

В последнее время, можно часто слышать, что разумнее работать стоя. Некоторые известные компании даже вводят это в правила своей компании. Но, вопрос спорный. Будешь работать стоя - будет нагрузка на ноги, а как следствие - варикоз и прочие гадости. Или другая проблема - а вы пробовали сосредоточиться стоя? Не так уж легко простоять десять часов. Куда проще заставить себя вставать и прохаживаться, чем работать стоя и время от времени садиться, чтобы подумать. Кстати, есть любители думать во время ходьбы. Но, так чтобы никто не мешал, где-то на природе...

В завершение - несколько вопросов нашим читателям:

  • Как вы относитесь к тому, что вам придется работать стоя, а не сидя за столом?
  • Как вы обустроили свое рабочее место программиста?
  • Вы отдаете предпочтение натуральным материалам или пластику в обустройстве своей рабочей зоны?

Ваши варианты ответов выкладывайте в комментариях к этому сообщению.

Ваш комментарий: