Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Шаблонный  или  уникальный  дизайн сайта: что выбрать

Когда вебмастер создает сайт, встает вопрос о дизайне. Нужно ли сразу вкладывать деньги в уникальное дизайнерское решение или можно обойтись шаблоном? Ответ вы узнаете через 1 минуту.

В целом, нужно исходить из бюджета и темы проекта, начальных амбиций и планов. Для любого нового бизнеса, на наш взгляд, можно выбрать шаблон в конструкторе сайтов, хотя бы на первое время, чтоб протестировать нишу. А далее с ростом доходов уже можно думать об уникальности...

Плюсы и минусы шаблона

Начнем с преимуществ шаблонных «обложек» сайтов:

1. Оболочка уже многократно тестировалась на других веб-проектах, что свидетельствует о ее эффективности.
2. Шаблон очень дешевый или абсолютно бесплатный – экономия средств.
3. Обычно шаблонные варианты уже «заточены» под конкретные темы или типы веб-сайтов (шаблон магазина, новостного портала, форума или блога).
4. Шаблонный дизайн можно доработать по собственному усмотрению – настроить, выбрать цвета и стили, оптимизировать.

Из негативных качеств однотипных готовых решений отметим:

1. Слабую или нулевую уникальность. С вероятностью 100% похожий дизайн уже встречается где-то в Сети и используется на других сайтах.
2. Низкую ценность. Поисковые сервисы, а иногда и посетители, понимают, что на сайте установлен шаблон, отчего снижается репутация и доверие к веб-площадке.
3. Плохое SEO. Обычно шаблонная графика не воспринимается поисковиками как дополнительный плюс при ранжировании, а иногда и наоборот. Дизайн способен затормозить развитие веб-ресурса.

Плюсы и минусы уникального дизайна

Начинаем с плюсов:

1. Ваш сайт оригинален на 100% и не похож на другие площадки, отличается стилем и расположением блоков, но главное - программным кодом.
2. Площадка в большей степени «интересна» поисковикам, они отдают ей предпочтение среди шаблонных решений (подробности – в блоге проекта Sitebuilders.club).
3. В уникальном дизайне можно реализовать любые частные идеи (хоть на движке CMS, хоть в конструкторе сайтов).
4. Эксклюзивный дизайн свидетельствует о серьезных бизнес-намерениях и планах.

И, естественно, минусы:

1. Разработка эксклюзивной графической оболочки – это минимум 1-3 месяца работы специалистов.
2. Уникальный дизайн стоит хороших денег (более 30.000 руб.).
3. Разработчики не всегда правильно понимают требования заказчиков, могут сделать ошибки. Если так – разработка дизайна затянется.

Сравнивая варианты, выделим самое простое решение – это относительно уникальный шаблон, подстроенный под ваши цели. Если проект будет успешным и популярным, в любое время закажете и установите оригинальный дизайн. Если нет – сэкономите деньги.

Ваш комментарий: