Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Сертификация сайтов и услуг

Похоже времена, когда возможность сохранять инкогнито в интернете считалась чуть ли прорывом в коммуницировании (свобода личности, анонимность высказываний, виртуальный образ) давно канули в лету. Большинство пользователей сети не стесняясь выкладывают свои фотографии, подписываются своими именами в соцсетях. Да, и есть осознание, что анонимность весьма условна, даже если скрывать свое имя - кому надо, те быстро вычислят реальную личность, скрывающуюся за ником. Более того, все чаще возникает потребность в верификации интернет-личности и сайтов в частности. Куда приятнее покупать товар в интернет магазине, если вы уверены в том, что это действительно тот магазин о котором вы знаете. Сертификация сайтов набирает популярность в интернете. И это отличный способ обезопасить своих посетителей от мошенников.

Вы ведь привыкли, что в реальном, а не виртуальном мире товар проходит сертификацию и получает документ о подлинности. Услуги по сертификации продукции, товаров оказывают специализированные предприятия, имеющие соответствующий опыт и лабораторную базу. Наличие сертификата соответствия определенным стандартам нужны там, где есть угроза жизни человека или может быть нарушена технология изготовления продукции. Как, правило, лабораторные исследования продукции проводятся по Гостам по установленной методике испытаний.

Цифровая продукция уже давно может быть поставлена в один ряд с привычными нам товарами, которые мы покупаем в магазинах. А интернет-услуги и интернет-товары тем более следует сертифицировать. Особенно, если они связаны с безопасностью. Нет сомнения, что проверка движка интернет-магазина не безопасность транзакций только улучшит доверие клиента к вашему сайту. И здесь речь не идет только о цифровых SSL сертификатах. Покупая товар в интернете, вы не можете его пощупать или понюхать перед покупкой. Вы не знаете как он хранится. Одним словом, вы рискуете...

А так как торговля уверенно смещается в сеть, то потребность в доверии к торговым площадкам в будущем будет только расти. Точно также как и потребность в верификации конкретной личности в интернете. Куда приятнее иметь дело с человеком в интернете, когда вы точно знаете, что это не подставное лицо и даже не интеллектуальный робот...

Ваш комментарий: