Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Сенсорное будущее

Давайте помечтаем. Проникновение в повседневную жизнь больших сенсорных экранов безусловно изменит в ближайшем будущем современный мир. Если когда-то кинофильм можно было посмотреть только в кинотеатре, то теперь у вас дома огромный кинотеатр. И мы привыкли к этому (к хорошему привыкаешь быстро). Совсем недавно мы радовались тому, что теперь можно не таскать с собой клавиатуру и мышку, а просто пальцем управлять софтом прямо с экрана планшета. А сейчас сенсорный экран ноутбука норма. Помните вашу школьную доску с мелом и тряпкой? Будете рассказывать это в старости вашим детям и они будут смеяться вместе с вами и говорить - не, такого быть не может. А все потому, что школьная сенсорная интерактивная доска уже почти стандарт в школьных классах. У можно не сомневаться, что рано или поздно все доски будут такими. Так же как вместо учительского журнала будет интерактивный стол и учитель будет прямо на столе выставлять оценки ученикам.

Уже сейчас купить сенсорный экран не проблема. Но в будущем можно ожидать, что снижение стоимости в следствие совершенствования технологий производства таких экранов вызовет взрывной бум. Посчитайте сколько в каждом доме, классе, ресторане столов. И их все надо будет заменить на сенсорные. Это же перспективнейших бизнес.

Мы легко используем сенсорные экраны в терминалах. Это удобно, наглядно, приятно. К этому быстро привыкаешь. А если толщина сенсорных экранов станет меньше миллиметра? А если экраны станут гибкими? А если их удастся совместить с солнечными батареями (экран станет поверхность получающей энергию от солнца)? И сенсорные экраны будут клеить на стены как обои? А на секунду представьте себе - сенсорный экран наклеили на потолок и там у вас каждое утро с датчика за окном информация о погоде. Но не в виде цифр и графиков, а в виде точной копии того, как сегодня утром выглядит небо?

В доме ваш сенсорный стол может быть столом для игры в настольные игры. Или вашим рабочим местом, если вы дизайнер или конструктор. Он может стать картой, или цветомузыкальной установкой. Варианты использования таких столов ограничены лишь вашей фантазией и имеющимся софтом.

Но, наверное, будут и проблемы. Например, информационная перегрузка. Вы когда нибуть заходили в магазин электроники, в котором одновременно включены все телевизоры на витрине? Такие же вопросы возникали, когда появилось кино, когда появились первые автомобили и самолеты. Но, это уже другая история...

Ваш комментарий: