Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Самый перспективный бизнес сегодня и завтра

Если вы читаете эту статью, то очевидно, вас интересуют направления в бизнесе, которые будут прибыльными в ближайшем будущем. Констатируем простой факт - пародировать уже существующие успешные проекты безрассудно и дорого. Почему? Ну, надо умудриться обойти тех, кто уже в теме, предложить более выгодные условия или сервисы. А это сложно, так как ваши конкуренты уже имеют и опыт и может даже прибыль со своего бизнеса, которая позволяет им развивать направление. Кроме того они изнутри видят смежные направления раньше других и тенденции и вам их не переплюнуть.

Что же делать? Какую нишу найти? Ответ предельно прост - надо угадать сегодня тот бизнес, который завтра будет востребованным и будет приносить прибыль. Надо зайти в этот бизнес немного раньше других, получить преимущество на старте и успеть стать на ноги. И не растерять преимущество, постоянно развиваясь и оставаясь на шаг впереди тех, кто увяжется на вами.

Это все теория - скажете вы и теория почти очевидная. Нам бы конкретнее, куда стоит вкладываться сегодня, чтобы завтра быть в тренде. Немного терпения - читайте дальше и получите ответ ....

Нет сомнений, что сегодня ИТ-направление одно из самых быстро и бурно развивающихся. Но, и конкуренция тут высока. Так что влезать в саму отрасль рискованно, если у вас нет идеи, опыта и команды. А вот оглянуться вокруг точно стоит. Отрасль развивается настолько быстро, что от нее отстает оффлайн инфраструктура, обеспечивающая ее развитие. И тут есть над чем подумать. Как пример тренда, приведем, растущие сегодня как грибы коворкинги для тех же фрилансеров и айти-компаний. Обеспечение комфортных условий для работы и общения тем, кто зарабатывает хорошие деньги - интересный и прибыльный бизнес. Но, заходить в него сегодня уже поздно, так как тема уже раскручена и раскручивается.

Но, ИТ-компания или даже фрилансер, путешествующий от коворкинга к коворкингу (и даже от страны к стране) нуждается в железе, которое будет обеспечивать его деятельность. Ну нее возить же за собой свои сервера? Куда разумнее разместить сервера в дата-центре и не иметь никакой головной боли, имея круглосуточный и надежный доступ к их ресурсам. Именно поэтому, создание таких площадок с полным комплектом жизнеобеспечения серверов - перспективный и востребованный бизнес. Кстати, он легко масштабируется по мере роста спроса. А не востребованные временно сервера могут использоваться для сдачи в аренду. Надо полагать, что дальнейший рост скорости доступа в интернет будет только благоприятствовать востребованности в аренде виртуальных серверов. Не зря же сегодня при продаже тех же смартфонов или ноутов с предустановленной операционной системой, как бонус прилагается пара десятков гигабайт бесплатного места для хранения персональных файлов.

Ваш комментарий: