Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Сам себе работодатель

Кто не мечтает о том, чтобы самому работать на себя. Чем это привлекает. Иллюзорностью, прежде всего. Человеку, мечтающему работать на себя кажется, что так он будет зарабатывать больше, потому что "все что заработал будет мое и не надо ни с кем делиться". Но ведь и делать то все придется абсолютно самому. А это означает, что придется заниматься и маркетингом, и бухгалтерией, и продажей и работу когда-то тоже надо будет делать, чтобы было что продавать. А это под силу далеко не каждому. Получается, что для того чтобы работать только на себя, надо быть универсальным специалистом. Уметь все делать. Понятно, что о профессионализме в такой ситуации вряд ли можно будет говорить. Всего понемногу, а в итоге ничего. Более того, еще и самого себя придется заставлять работать, а это расслабляет. Сам себя не уволишь, а если и уволишь, то что потом есть? Кроме того, отсутствие взаимодействия с себе подобными в конце концов придет к зацикливанию на работе. Отсюда вывод - чтобы работать на себя, надо быть сильной личностью. Психология труда на самого себя еще мало изучена. Вообще говоря - можно сформулировать отличную тему для кандидатской или даже для докторской диссертации "Психология фриланса". Ведь при работе под своим контролем может меняться психотип личности. И ужаснее всего, что никто этого своевременно не заметит. Некому. Тут уместным будет привести известное высказывание, весьма известной личности о работе.

Работа и общество

Работа как ничто другое в жизни связывает индивида с реальностью. В своей работе он по меньшей мере надежно привязан к части реальности, к человеческому обществу.

Фрейд Зигмунд

Получается, что, работая самостоятельно, человек отрывается от общества. И следовательно, о фрилансере можно сказать, что это потенциально асоциальная личность. Со всеми вытекающими последствиями.

.

Ваш комментарий: