Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Работает на Андроид

Google намерена требовать от производителей устройств, работающих на базе Android, размещения специального промо-стикера «Powered By Android» (Работает на Android) на всех выпускаемых устройствах. Данный шаг, как пишет Cybersecurity, призван повысить узнаваемость операционной системы и создать у массового потребителя определенное осознание бренда Android. Компания намерена потребовать, чтобы на Android-устройствах во время загрузки отображалось сообщение «Работает на Android» или на самом гаджете была соответствующая отметка. Сейчас таких требований нет и компании могут сами решать, как будет выглядеть их стартпап-лого: чаще всего здесь отображается модель устройства или логотип самого производителя мобильного устройства. Компания HTC в новом флагманском аппарате HTC One M8 уже использует надпись «Работает на Android» во время загрузки устройства. Google ранее выдвигала к производителям Android-гаджетов ряд требований, выполняя которые, они могут получить доступ к интернет-каталогу Google Play, а также ветке программных кодов Android и цифровым сертификатам для подписи собственного софта. Сейчас к числу требований прибавился и логотип. Ранее Google относилась максимально лояльно к использованию ее ОС. Производители могут создавать собственные графические оболочки для смартфонов и планшетов, ограничить доступ к Google Play или его части, модифицировать операционную систему.

Однако в последнее время интернет-гигант начал все активнее заниматься самостоятельным производством Android-аппаратов и предъявлять все более жесткие требования к производителям устройств. Далеко не всем такой подход по душе. К примеру, Samsung, будучи крупнейшим Android-производителем, активно развивает собственную платформу Tizen, чтобы освободиться от Android-зависимости. Последнее поколение смарт-часов Samsung уже не работает на базе Android, применяя Tizen.

Конечно, не все так просто с таким требованием. Представьте себе, что каждый разработчик софта для смартфонов потребует, чтобы при загрузке отображался его логотип. А если вы, к примеру, носили смартфон в ремонт, то компания ремонтировавшая телефон зашьет тоже, например, надпись: alcatel запчасти. И будете вы после включения полчаса ждать, пока все логотипы загрузятся.

Ваш комментарий: