Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Провоцируем пользователей социальных сетей

Вебмастеру для продвижения сайта в социальных сетях приходится ставить стандартные кнопки, которые любезно предлагаются этими самыми сетями. Но, иногда возникает потребность поставить простейшие кнопки без обратной связи, без учета числа лайков и переходов. Причин для такой установки может несколько: кнопки портят дизайн сайта, грузят излишне сайт, вы не хотите чтобы следили за вашими пользователями и так далее. В этом случае вам пригодится следующий комплект ссылок, которые можно прописать под ваши собственные кнопки для добавления ссылок на понравившиеся страницы вашего сайта посетителями на свои страницы в социальных сетях. Начнем со ссылки для сети вКонтакте. Везде в кодах ссылок следует заменить [ваш_сайт] на ваш сайт.

http://vkontakte.ru/share.php?url=[ваш_сайт]
Дальше ссылка для добавления на страницу в facebook:
http://www.facebook.com/sharer.php?u=[ваш_сайт]
Теперь код для того, чтобы твитнуть некоторый текст [ваш_заголовок] и ссылку на страницу в Твиттер
http://twitter.com/share?&text=[ваш_заголовок]%20-%20&url=[ваш_сайт]
Следующая ссылка для добавления в Google+:
https://plusone.google.com/_/+1/confirm?hl=ru&url=[ваш_сайт]
И еще одна ссылка для социальной сети "Одноклассники":
http://www.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=addShare&st._surl=[ваш_сайт]

Ссылки можно обыграть по разному: например, вызывать всплывающее окно или контекстно вставить в содержимое вашего поста. Мы привыкли видеть кнопки социальных сетей и это уже всем надоело. А вот если в каждой вашей статье будет обычная текстовая ссылка, при нажатии которой будет добавляться ссылка на страницу в социальную сеть, то эффект может быть куда значительнее. Приведем пример такого текста в конце поста:

Расскажите вашим одноклассникам, что вы чаще пользуетесь своим аккаунтом вКонтакте и совсем забросили свою страницу на faceBook, а вот публиковать короткие сообщения в Твиттер вы никогда не пробовали и вообще не понимаете зачем это надо.

Ваш комментарий: