Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Плюсы и минусы электронных курсов

Электронные курсы в интернете последний год появляются как грибы после дождя. Это модно, интересно, а создание курсов зачастую не сложнее чем набор текста в текстовом редакторе. Можно считать, что есть два основных варианта - создание курсов на базе специальной платформы типа Moodle, BlackBoard или же на специализированных сайтах, заточенных под курсы. Примеров таких сайтов - великое множество. Как типовой вариант приведем курс по php: https://webshake.ru/php-training-course, выложенный на сайте WebShake. Можно долго спорить о том, какой подход лучше, а какой хуже. Но вернемся к теме сегодняшней публикации - преимущества и недостатки электронных курсов.

Преимущества электронных курсов

  1. Ученику удобно учиться тогда, когда есть время и вдохновение. Электронные курсы идеально подходят для учебы по индивидуальному графику и в доступном для ученика темпе - он сам это все регламентирует.
  2. Как правило электронный курс обходится дешевле и для его создателя и для учащегося. Стоимость курса уменьшается пропорционально растущему числу учащихся.
  3. Получить доступ к курсу можно из любой точки Земного шара. Место вашего физического пребывания не имеет значения.
  4. Курс легко модифицировать и модернизировать. Это особенно актуально для курсов компьютерной тематики, например, для курсов по программированию на php, когда появляются новые версии можно дополнить и внести изменения, учитывающие особенности.

Недостатки электронных курсов

  1. Обучение с учителем или репетитором дисциплинирует - у ученика появляется ответственность и обязанности. Мотивировать ученика при изучении электронных курсов труднее, хотя и возможно.
  2. Многообразие курсов не всегда означает их качество. Ученик должен сделать правильный выбор. Иногда это сложно сделать.
  3. Хороший преподаватель еще и психолог, который может подстроиться под своего ученика и подобрать методику, которая подходит конкретному человеку наилучшим образом с учетом его психофизических особенностей и возможностей. Электронные курсы пока таких возможностей не имеют так как рассчитаны на массовость.

Ваш комментарий: