Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Памятка - как проверить сайт, которому можно доверять

Вы были когда-то на известной китайской площадке торгующей по всему миру - не будем тут называть бренд, о котором бы в любом кросворде могли бы написать, что он составлен из фамилии известного боксера и слова, обозначающего транспортное средство для быстрого передвижения? О как завернули. Ну если ваш ответ да, то наверное обратили внимание как именуют себя магазины, там во всю торгующие. В названиях - десятки вариаций одних и тех же слов, благо классическая комбинаторика позволяет создавать сотни комбинаций. И все названия с намеком на официальный магазин бренда -производителя. В чем фишка? Вы реагируете на слова в названии, ассоциирующие торговую площадку с известным брендом. А с другой стороны - никакого нарушения нет, так как название не точное и монополии на право переставлять слова местами нет ни у кого. Вот такой вот маркетинговый трюк.

То же самое происходит в интернете повсеместно. Например, с теми же криптовалютными кошельками не так уж и просто разобраться. Особенно если есть уже раскрученный бренд. Постепенно он обрастает сателитами, которые могут быть как лицензированными так и фейковыми. И тут уже ваша зона ответственности - решать самостоятельно кто и что вам предлагает. Предлагаем вам высказать ваше мнение в комментариях - так сказать сформируем коллективное мнение.

Если вы не в курсе, как принимать решение о том, кому стоит доверять в интернете, а кому нет, то вот вам короткая памятка.

  • Узнайте кому сайт принадлежит и на каком хостинге он расположен, соответствует ли задекларированная принадлежность сайта той или иной компании и месту расположения.
  • Проверьте когда создан сайт и когда заканчивается срок регистрации доменного имени.
  • Есть ли контактные данные и группа поддержки, к которой можно обратиться, если что-то пойдет не так.
  • Проверьте число ссылок на сайт с других сайтов и статус этих ссылок - естественные они или это seo-ссылки, когда эти ссылки появились - давно ли?
  • Проверьте сайт в разных базах - не числится ли он как попавший в реестр неблагонадежных сайтов.
  • Сколько страниц сайта проиндексировано в поисковых системах?
  • Почитайте отзывы в интернете ....

Ваш комментарий: