Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Образование это ..

Если речь идет об учебном процессе, то народу интересно, можно ли "мое образование" считать образованием, поэтому один из самых популярных запросов очень прост - "образование это". Ну вы поняли, чтобы глядя на свой диплом как-то определить, а получено ли вместе с дипломом оно самое.

Куда разумнее было бы использовать поисковый запрос - "критерии образования" или "критерии качественного образования", но исторически сложилось как сложилось. Можно составить десятки критериев для разных специальностей, но оценка качества по этим критериям тоже не простое дело и можно завязнуть в этих критериях. Поэтому пользователи сети хотят быстро получить ответ.

Другой смысл, который вкладывается в запрос - "образование это" спровоцирован экзаменационными вопросами в билетах у педагогов. И будущие педагоги пытаются в интернете найти ответ на этот важный для них вопрос из первого билета. Чтобы ответить на вопрос, вынесенный в заголовок всем, попробуем для начала узнать, что сообщают Яндекс и Гугл в ответе на вопрос. Сделаем подборку цитат:

Образование— процесс усвоения знаний, обучение, просвещение - словарь Ушакова.
Образование - целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства.
Образование — это процесс и результат приобщения человека к знаниям о мире, ценностям, опыту, накопленному предшествующими поколениями.
Образование — это целенаправленная познавательная деятельность людей по получению знаний, умений, либо по их совершенствованию.

Прочитали? Ну вот скажите, оно вам что-то дало? Какая польза от этих определений? И что тогда делать? Умные люди формулировали эти определения, но зачем? Наверное, чтобы красиво начать очередную книгу или диссертацию. С точки зрения современных технологий бесполезность очевидна. Ну вот будете вы знать одно из этих определений и как вам это поможет? Никак. Значить ценность - ноль. Придется выручать человечество и сформулировать наше определение, которое можно между прочим яростно критиковать.

Определение образования

Образование это набор знаний, навыков и практических умений, оставшихся в вашем оперативном функционале после того, как вы закончили процесс обучения.

С претензиями на известность, arxweb.net

И, напоследок, смысл термина образование, как процесса получения знаний стоит упразднить вообще. Ну зачем дублировать термин "обучение"? Или вы не согласны? Если не согласны - выскажитесь в комментариях.

Ваш комментарий: