Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

О циклах на примере php

Изучая программирование, причем не зависимо от языка, вы обязательно будете рассматривать тему, посвященную циклам. Наша жизнь имеет повторы - и естественно, что такая же возможность есть и в языках программирования. Конечно, после самого первого языка, вы возьметесь за второй, третий, и обнаружите что везде есть циклы. И что интересно - принцип таких языковых конструкций везде один и тот же. Поэтому, достаточно один раз понять как устроен цикл, чтобы легко осваивать эту синтаксическую конструкцию в дальнейшем. Более того, во многих языках прослеживается однотипность не только в синтаксисе но и в семантике циклов.

';
}
echo 'выход из цикла...';
?>

Здесь был приведен типичный и простейший вариант цикла. Куда интереснее и полезнее в том же php цикл foreach, который используют только для перебора массивов и объектов:

Конечно, создать в программе циклично выполняющийся код можно и другими способами. Точно также, как и можно заменить блоки с условными операторами циклами. Отметим, что если вы предпочитаете циклы условным операторам и переходам по телу программы, то это можно назвать хорошим тоном.

Несколько советов по использованию циклов

Следует помнить, что надо быть аккуратным при использовании циклов и стремиться к тому, чтобы внутри цикла не было ничего лишнего - многократные повторы будут юзать вашу команду столько раз, сколько циклов будет отработано.

Также следует избегать глубокого вложения циклов. Старайтесь, чтобы глубина вложений не превышала двух - цикл в цикле. Помните, что итоговое число проходов по телу самого глубокого цикла получается перемножением числа итераций на всех предыдущих уровнях.

И последний совет - помните о том, что у вас должен быть надежный критерий выхода из цикла - проверка условия не всегда эффективна. Если есть угроза зацикливания - ставят дополнительное условие, проверяющее максимальное число исполнения цикла.

Ваш комментарий: