Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Новый патент Google

Кажется, что автопилотируемые машины никак не относятся к основному бизнесу Google по продаже рекламы, но поисковый гигант недавно зарегистрировал интересный патент, описывающий службу такси, работающую за счёт рекламы. Идея заключается в том, чтобы рекламодатели могли предложить своим потенциальным покупателям бесплатную поездку к торговой точке. Это решит одну из самых больших проблем розничных сетей продаж: обеспечит приток потребителей в магазины. Система предложит бесплатную поездку или проезд со скидкой на основе алгоритма, который просчитает транспортные расходы и потенциальную прибыль от покупки.

Концепт предполагает бесплатные билеты для такси, общественного транспорта или даже для автопилотируемых машин. Реклама будет показываться человеку через смартфон (на основе данных о местоположении) или через стационарный киоск в публичном месте. Реклама, разумеется, будет предельно целевой. В случае смартфона Google будет идентифицировать пользователя автоматически, а в случае киоска придётся вводить свои учётные данные Google+. Система будет отслеживать частоту использования человеком транспорта со скидкой для реальных покупок, и если пользователь слишком часто не покупает товары после такой услуги, в следующий раз скидки может уже не быть. Google запатентовала бесплатное такси, работающее за счёт рекламы

Патент также предусматривает возможность поделиться информацией о своих интересах и спутниках. Например, двое взрослых людей могут захотеть пообедать где-нибудь, а взрослый с ребёнком - направиться в какое-либо место семейного отдыха. Рекламодатели будут предоставлять различные предложения на основе данных профиля пользователя и его истории покупок. Не ясно, планирует ли Google внедрять подобные системы в скором будущем или же речь идёт скорее об эпохе автопилотируемого транспорта. Важно отметить, что патент оформлен подразделением Google, работающим над разработкой автопилота для машин. ..

Ваш комментарий: