Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Мероприятия для ускорения работы компьютера

К хорошему привыкаешь, как известно, быстро. С быстродействием компьютера та же история. Чаще всего производительность снижается медленно, постепенно, но, бывает, ПК начинает тормозить резко. Все просто, если у вас уже старый аппарат: в Москве выкуп компьютеров работает долго и уже не первый год, выгодно продать можно легко. Что же предпринимать, когда ПК относительно новый? Мы подобрали мероприятия для увеличения производительности системы.

Чистка и ремонт

Чаще всего компьютеры тормозят из-за проблем в аппаратной части, а именно выхода из строя средств охлаждения. Перегрев комплектующих напрямую воздействует на их показатели производительности: обороты шпинделя в жестком диске, тактовая частота. Повышенная температура вдобавок к толстому слою пыли тормозит работу системы. Хорошая чистка системного блока, а, при необходимости, замена некоторых комплектующих может в разы поднять скорость работы компьютера.

Чистка жесткого диска и дефрагментация

Такое понятие как дефрагментация вам не чуждо? Тогда это первое, что нужно научиться регулярно делать. Эта операция позволяет эффективно поднимать быстродействие компьютера. Суть дефрагментации в анализе всего жесткого диска и поэтапного сбора всей разрозненной информации (фрагментов) в одно место. Считывающая головка HDD перемещается по рабочей плоскости много меньше, что и повышает производительность. Также обязательно следите за свободным местом на обоих дисках. Это касается в первую очередь диска, где установлена система. Для старта дефрагментации рекомендуется иметь минимум 30% свободной памяти.

Переустановка ОС

Это старый, «дедовский» способ. Он простой и работает отлично, как автомат Калашникова. В 90% случаев производительность увеличивается в 2-3 раза, все зависит от засоренности системы. К сожалению, Windows устроена таким образом, что время от времени ее нужно переустанавливать, от этого тяжело уйти. Разумеется, нельзя полагаться на данный способ решения проблем, лучше искать настоящую причину тормоза и стараться не допускать загаживания системы, тем не менее раз в полгода-год переустановить ОС не повредит. Если вы часто модернизируете компьютер, то переустановка системы также будет полезна.

В общем, все зависит от режима работы с аппаратом, если для работы достаточно офисного пакета или 1С:Бухгалтерии, то необходимость переустановки отпадает. Даже в 2018 году есть тысячи фирм, где стоят олдскульные «пузатые» мониторы с установленной Windows XP, – и этого всего более чем достаточно. При аккуратно, узконаправленном использовании переустановку можно не делать годами, это факт.

Выбор операционной системы

Миллионы людей на планете живут, не зная, что кроме Windows (и MacOS) есть другие ОС. Поставьте Линукс, и производительность сразу приумножиться в сто раз. Шутка, впадать в крайность не нужно, но заменить версию системы может помочь. Если у вас ОЗУ 4Гб, и стоит Windows 7, то немедля переходите на десятую версию системы. Оптимизация процессов и скорость обработки многих ресурсоемких процессов увеличится.

Ваш комментарий: