Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Лайкать или не лайкать

Тема полезности лайков в соцсетях часто поднимается веб-мастерами. Оно и понятно - активность пользователей в группе сайта может приносить дополнительные переходы на сайт. Но, с другой стороны, если в группе соцсети дублируются материалы, то пользователи так и останутся в социальной сети не заходя на сайт. Обычно в соцсеть транслируют фрагмент или анонс публикации, чтобы возбудить читателей к переходу для прочтения полного сообщения. И в тоже время - вк лайки или лайки в фейсбук - способ расширить круг постоянных читателей сайта, создать некое сообщество почитателей контента.

Но надо признать, если раньше поисковые системы учитывали переходы из соцсетей для ранжирования выдачи, то теперь есть подозрение, что весовой коэффициент в формуле ранжирования числа переходов значительно снизился. Причина банальна - стратеги поисковых систем осознали, что социальные сети составляют колоссальную конкуренцию поисковым системам, и, учет лайков, стимулирует активность в соцсетях, снижая интерес к самим поисковикам. То есть поисковые системы сами себе создали проблему.

Отметим еще один, можно сказать абсолютно бесспорный факт - пользователи интернета все реже используют классическую почту (email) для коммуникации. Трендом становится общение в соцсетях - проще там писать друг другу сообщения, чем заходить в почту. Но, это также уводит посетителей вашего сайта с сайта - раньше сообществу вашего сайта надо было заходить на сайт, чтобы пообщаться с другими фанатами вашего сайта, а теперь это можно сделать прямо у себя на страничке соцсети - надо только лишь подключиться к соответствующему сообществу.

И с этим уже ничего не поделать? А вы все еще используете классическую почту для общения или уже общаетесь только в соцсетях?

Ваш комментарий: