Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Как преподаватели оценивают рефераты

Ни для кого не секрет, что преподаватели не читают рефераты студентов и школьников. Ну сами подумайте, зачем преподавателю это надо? В лучшем случае, проверяющий просмотрит или пролистает ваш реферат. А как же оценивают реферат тогда? А вот в этом и есть секрет, который знают преподаватели и не знают студенты и школьники. Если вы прочитаете эту статью, то будете знать все секреты преподавателей информатики и не только. Начнем с теории.

Определение реферата

Рефера́т (нем. Referat, от лат. refere — докладывать, сообщать) — доклад по определённой теме, в котором собрана информация из одного или нескольких источников. Рефераты могут являться изложением содержания научной работы, статьи и т.п.

Википедия

Само определение реферата не дает ключа к пониманию того, как оценивают реферат. Зато типичная структура такое понимание дает. Итак, реферат должен состоять из трех основных разделов: первый - введение, второй - основная часть и третий - выводы. Если реферат структурирован - значит считайте что один балл вы уже заработали.

Второй балл вы заработаете, если текст реферата не будет содержать дежурных фраз типа: "в наш век бурного развития интернета", "современные достижения науки", "как отмечают ведущие специалисты" или так называемых стоп-слов или слов-паразитов: "как отмечалось раньше", "как показывают исследования", "безусловно", "очевидно", "вполне логично" и так далее.

Основной текст реферата никого не интересует. Преподаватель читает первые два-три абзаца вступления и выводы. Если в этих абзацах дежурные фразы, не отражающие суть работы - положительной оценки можно не ждать. То же самое касается выводов - если выводы написаны грубо и примитивно по сравнению с основным текстом (изменена стилистика), то сразу понятно что реферат писали не вы, а просто скопировали куски откуда-то, а выводы дописаны вами

Если в вашем реферате присутствуют очень длинные фразы с деепричастными оборотами - вы сразу получите минус балл. Если в реферате есть формулы или картинки с плохим разрешением (качеством при печати) - сразу минус. Если список литературы с прошлого века (по годам издания) - сразу минус балл. Если текст структурирован так как на страницах веб-сайтов - сразу минус балл.

Ваш комментарий: