Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Советы заказчикам сайтов

В интернете становится тесно. Не так просто сегодня выделиться со своим сайтом среди тысяч аналогичных. Поэтому владельцам сайтов приходится заказывать сео продвижение сайтов и комплекс мер по оптимизации, чтобы попробовать обойти конкурентов. Это гонка мастерства и состязание бюджетов средств, выделенных на раскрутку сайта. Иногда, разработчики сайта придумывают разные трюки, чтобы зацепить посетителя, заставить его залипнуть, запомнить сайт. И это часто срабатывает. Но, срабатывает уже тогда, когда посетитель или клиент попал на сайт.

У разработчиков, предлагающих создание сайтов под ключ всегда есть в арсенале трюки, которые могут создать необходимые условия для успешной интеграции созданного сайта в интернет-пространство. Если разработчик понимает, что будет заниматься и продвижением сайта, то как правило старается облегчить себе работу в будущем и сразу готовит сайт к продвижению в комплексе с разработкой. Попробуем тут привести некие хитрости, о которых не всегда могут знать заказчики.

Что надо знать заказчику сайта

Как правило, внимание заказчика сконцентрировано на двух основных задачах: дизайн и функциональность сайта. Но, составляя техническое задание для разработчика следует туда добавить еще несколько важных пунктов.

Мета-теги. Страницы сайта должны содержать правильные мета-теги, которые будут способствовать правильному индексированию и отображению в выдаче информации о странице сайта. Согласитесь, приятно, когда по запросу Гугл выдает сразу и номер телефона вашей компании и рейтинг в виде звездочек, тем самым уже выделяя сайт в списке выдачи.
Микроразметка. Микроразметка — это семантическая разметка страниц сайта, которая структурирует данные. Она основана на внедрении специальных атрибутов в HTML-код документа. Schema.org — общепризнанный стандарт, который распознают популярные поисковые системы, такие как Google, Яндекс, Yahoo и Bing.
Плюшки. А еще обращайте внимание разработчика на наличие sitemap - карты сайта; файл robots.txt - разрешения и запреты на индексирование; требуйте наличие Favicon - иконки сайта; обязательно должна быть страница с кодом 404 - для обработки ошибок; спросите про тег viewport, который обеспечит адекватную выдачу страниц сайта на разных устройствах; домены с www и без www - это два разных ресурса, а потому должен быть настроен редирект; стоит также позаботиться про SSL-сертификат.

Важно. Чем компетентнее будут ваши вопросы к разработчику, чем точнее вы будете формулировать свои требования к сайту, тем ответственнее будет исполнитель - он поймет, что самопальная разработка не пройдет.

Ваш комментарий: