Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Как интернет повлияет на нашу жизнь

Последствия формирования информационного поля, построенного на интернет-технологиях еще совсем не изучены. Причина банальна - интернет еще молод и последствия от его проникновения в жизнь человека еще не успели себя проявить в должной мере - прошло слишком мало времени, а инертность общества слишком велика - человечеству трудно сразу отказаться от своих привычек, формировавшихся столетиями. Да, появляются новые привычки, которые формируют и новые взгляды и желания. Ну кто сегодня не мечтает купить себе новенький айфон? Благо новые модели в Киеве появляются чуть ли не синхронно с началом мировых продаж: http://applekiev.com.ua/product/iphone-8-plus-64gb-Gold/. Попробуем тут составить список того, что исчезнет в ближайшие десятилетия под влиянием интернет-технологий и новых гаджетов:

Список того, что уничтожит интернет

Бумажные газеты уже отмирают - разовый источник информации, имеющий разве ностальгическую ценность, основан на привычке читать новости за утренним кофе или в метро по дороге на работу. Привычка легко трансформировалась в просмотр новостей на смартфоне.
Музеи были источниками информации и архивами одновременно. Сейчас проще посетить виртуальный музей, чем идти или ехать куда-то в другую страну ради посещения музея. Содержание музеев дорогое, а отдача минимальная так как цены всегда демократичны. Вероятно скоро публичное представление музейных ценностей уйдет в интернет-витрины, а сами ценности компактно сложат в запасники для хранения.
Лекции в университетах были быстрым источником знаний и новой информации. Но, вебинары, онлайн-курсы и системы дистанционного обучения уже обходят по функционалу лектора с тряпкой у доски. Лекции превратятся исключительно во что-то напоминающее сегодняшние концерты известных артистов. Лекции будут проводиться редко - например, раз в семестр, чтобы собрать вместе удаленных участников обучения с целью декоративной - получить некое эмоциональное общение, а не для передачи информации.
Как ни сопротивляются всякие клерки и чиновники, но их функционал в рамках стандартных алгоритмов, прописанных в законах и инструкциях проще простого автоматизировать. Получить справку, свидетельство о рождении, оформить наследство и так далее будет просто и не предполагает в будущем участие исполнителя.
Исчезнут привычные банковские отделения. Банки будут виртуальными - в штате банка будут служить только программисты и эксперты, возможно психологи принимающие решения, а исполнители, общавшиеся с клиентами и нажимавшие кнопки на клавиатуре исчезнут.
Полностью исчезнут бумажные деньги. Между прочим, такая штука как банкомат тоже исчезнет - не будет наличных денег вообще. А значить исчезнет профессия инкассатора.

Ваш комментарий: