Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Как адаптировать сайт под мобильные устройства?

Смартфоны на практике доказали свою целесообразность и эффективность, удобство и практичность, поэтому не удивительно, почему все больше людей переходит с традиционных мобильных телефонов на новые гаджеты. Принимая во внимание возможности выхода со смартфона в сеть Интернет, многие web-разработчики всерьез стали задумываться над тем, как адаптировать сайт под мобильные устройства. Ведь только в таком случае можно иметь уверенность, что сетевой ресурс будет корректно отобраться на смартфоне, айфоне или планшете.

Прежде всего, следует заметить, что современные версии известных браузеров содержат зум, то есть возможность увеличения или уменьшения размера шрифта, да и самой web-странички. Это дает возможность пользователю самостоятельно настроить отображение сетевого ресурса на экране, однако, несмотря на это лучше все же оптимизировать сайт под мобильные гаджеты. Ведь в таком случае репутация сайта будет сохранена, что также подчеркнет весомый статус web-странички.

Существует несколько способов оптимизировать web-странички под мобильные аппараты, каждый из которых имеет свои особенности. Одним из них является адаптивный дизайн, когда web-мастер берет один из CSS-фреймворков и адаптирует их под существующий веб-дизайн. Для этого прописывается view-port, подключаются каналы файлы фреймворка и добавляются классы сетки bootstrap в разметку. К преимуществам такой методики относят возможность применения для разных типов сайтов (визиток, блогов, лендингов, Интернет-магазинов), а к минусам, небольшая длительность загрузки.

Как вариант, можно создать отдельный шаблон в домене, однако это уже более сложная работа, требующая хорошего знания языка программирования PHP. Можно, конечно, поступить проще, а именно, воспользоваться CMS программой WordPress, которая предлагает просто установить соответствующие плагины. В настройках можно самостоятельно задать параметры того, какие именно блоки будут отображаться в мобильной версии. Система очень удобная, однако, далеко не все сайты пишутся в программе WordPress, поэтому такой способ универсальным никак не назовешь.

Еще один способ оптимизировать сайт под мобильную версию - создать поддомен, благодаря чему можно сохранить изначальный дизайн сайта, но увеличить при этом скорость его загрузки. Чаще всего его используют для магазинов он-лайн торговли, социальных сетей и Интернет-порталов. Несмотря на определенные сложности, при желании освоить один или несколько таких способов можно, после чего настоятельно рекомендуется все сайты обязательно адаптировать к мобильной версии. Ведь по статистке практически все 100% пользователей смартфонов и планшетов заходят с них в Интернет, поэтому адаптация должна быть обязательно.

Ваш комментарий: