Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

ИТ-технологии могут быть тормозом прогресса

Странно звучит контекст заголовка - скажете вы. Как так? - информационные технологии и вдруг тормоз прогресса. Не может быть. Но, на самом деле не все так просто. Начнем издалека. Помните (ну ладно, не помните, а читали и смотрели фильмы) когда появились первые самолеты, все хотели стать летчиками и записывались в аэроклубы? Тотально повальное увлечение. Когда начали строить атомные реакторы - народ увлекся ядерной физикой. Ну вот вам пример посвежее - сегодня все хотят верстать сайты и забросили моделирование (в том числе математику и численное решение задач). Ну, в самом деле, разработчикам сайтов платят приличные деньги, это интереснее чем учить математику и сушить голову над теоремами.

Думается читателю уже понятно куда мы клоним. Умы перетекают из одной отрасли знаний в другую (модную), а в других отраслях начинается (мягко говоря) топтание на месте. И потом вдруг оказывается, что для дальнейшего движения вперед, в той же ИТ-отрасли чего то не хватает. Например, супер-аккумуляторов для обеспечения независимой и длительной работы устройств. Ну согласитесь, аккумуляторы для смартфонов явно отстают от того же программного обеспечения или ИИ, который используется в смартфонах. А то, что вы таки покупаете эти устройства, способные проработать всего сутки без подзарядки - заслуга маркетологов и рекламы, вдолбавшей вам, что это нормально.

Нужны еще доказательства перекосов? Пожалуйста. Перечислите для начала названия моделей смартфонов, которые вам известны. Посчитали? А теперь назовите известное вам телекоммуникационное оборудование. Или фирмы-производители такого оборудования. Или ответьте на такие вопросы: 1) зачем нужен оптический рефлектометр? 2) какие функции выполняет аттенюатор? Не знаете? Тогда почитайте о телекоммуникационном оборудовании на сайте.

А ведь развитие ИТ-отрасли во многом зависит от того, какое оборудование используется для передачи данных. Помните теорему Шеннона? Ну конечно же не помните, потому что вас интересуют только пиксели в матрице смартфона и оперативка. А вот все остальное скрыто от вашего внимания и как зависит скорость передачи данных от материала из которого изготовлены шины (не авто-шины, конечно) вы не знаете.

Приведенные примеры можно усилить так - спросите у выпускника школы кем кем он предпочтет работать: программистом или разработчиком телекоммуникационного оборудования. Ответ же очевиден, правда? А это и есть причиной неравномерного развития разных отраслей. Или мы не правы? Ваше мнение можно изложить в комментариях....

Ваш комментарий: