Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Инвестиции в  информационные технологии

Одной из самых привлекательных для инвестиций отраслей на ближайшие годы, по прогнозам инвестиционных экспертов, будет сфера информационных технологий. Причины такой привлекательности очевидны: высокая доходность и стабильный рост отрасли на протяжении нескольких последних десятилетий. Да и примеров предостаточно - большинство мультимиллионеров появляется именно тут.

Однако и риски тут тоже не маленькие. Примеров безуспешных старпатов также множество. Но, главное преимущество ИТ-отрасли все же очевидно - этот бизнес, как правило, легко переместить из одной страны в другую, если он не привязан к местным особенностям или местной целевой аудитории. Инвесторы часто рассуждают так - в той или иной стране дешевая рабочая сила и достаточного уровня исполнители. Вкладываем в бизнес в той стране, где они сосредоточены (это дешевле чем у себя), смотрим как все пойдет и на определенном этапе, когда требуется дальнейший рост - переводим бизнес в свою страну. Тем более, сделать это достаточно просто - сразу отрываем офис, а потом туда переводим основных исполнителей и потоки финансов. Дальше - сворачиваем бизнес в стране, где он начинался.

В последнее время растет число государственных проектов, ориентированных на привлечение инвесторов: invest in Ukraine, но также важно чтобы для инвесторов создавались благоприятные условия. А это уже сложнее реализовать, особенно, для уже состоявшихся бизнесов так, чтобы они не уходили после успешного старта.

Ваш комментарий: