Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Интерес к блогам падает

Последние пять лет наблюдается устойчивое падение интереса к блогам и блогерству. Динамика падения хорошо видна на графике вверху - это частота запросов по версии Google Trends. Попробуем тут проанализировать причины сложившейся динамики.

В свое время ведение блога было чуть ли не единственным способом быстро и просто получить интернет-площадку для выражения своих мыслей, общения и, даже, для ведения бизнеса. Сейчас таких возможностей стало намного больше - своя страничка в соцсети, инстаграмм, телеграф, свой канал на Ютюб.
Возросли число конструкторов, позволяющих создавать сайты просто и без знания веб-программирования. Более того, те кто имел популярный блог стали переползать на свои собственные сайты, осознавая, что блог на чужой площадке в любой момент могут закрыть.
Многих блогеров постигло разочарование. Нет отдачи. А на примитивном тщеславии далеко не уедешь.
Ну, и пожалуй, самая важная причина - блогеры постарели, а на смену им пришло другое поколение, которому слова меньше всего интересны. Писать тексты - сложно, а у многих не хватает ни таланту ни знаний. Можно с уверенностью сказать, что в будущем значимость текстов для людей будет еще меньше. Источники информации станут разнообразнее. А если уже сегодня заглянуть в топ livejournal, то становится грустно, скучно и противно - ни одного нормального текста в топе. Читать нечего - один "срач".

Мрачный прогноз на будущее

В ближайшие пять лет блогерство, в ныне существующем форм-факторе, прекратит свое существование. Блогеры станут вымирающим классом, а платформы для ведения блогов придут в полный упадок..

arxweb.net - 05/08/2017

Ваш комментарий: