Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Дроны в руках грабителей

Рынок квадрокоптеров, дронов и беспилотников набирает обороты. Этот новый электронных гаджет, способный перемещаться в воздушном пространстве уже не воспринимается как нечто необычное. Используется устройство для наблюдения, видео- и фотосъемки, разведки. Дроны используют для креативной съемки свадеб, разных массовых мероприятий. Новинка вызывает восторг у тех кто наблюдает за ее полетом. Число вариантов применения ограничено только техническими возможностями аппарата, временем и высотой полета и фантазией того, кто управляет таким летальным аппаратом. Но, всегда, при использовании технических новинок, появляются побочные эффекты. Вот к примеру компания Амазон, собирается использовать квадрокоптеры для доставки заказов. Отличная идея. А что если квадрокоптерами заинтересуются злоумышленники. И начнут их использовать для того, чтобы украсть что-то с вашего двора или дома, пока вас нет дома. А что? Перелететь через забор не проблема. Найти то, что вы бросили у себя во дворе или на балконе тоже не проблема. Как поймать такого вора? Пора подумать о защите своей территории от дронов.

Современные гаджеты, без сомнения, в руках злодеев намного упрощают проникновение в дом, отслеживание передвижений владельцев дома. И тут уже одними крепкими замками не обойтись. Тут нужны комплексные системы безопасности, рассчитанные на противостояние злоумышленникам, которые оснащены ультрасовременными технологическими устройствами. Нравится нам это или нет, но противостояние будет всегда. И любите взлома тоже будут всегда. И при этом надо понимать простой закон из теории вероятности - чем сложнее система защиты, тем больше причин для сбоя и больше возможностей для вскрытия такой системы. Но, с другой стороны, отсекаются потенциально слабые взломщики, а значит сужается круг для поиска злодеев.

Для повышения надежности систем против взлома надо ставить дублирующие, не связанные и не зависимые друг от друга системы. И тогда уровень защищенности повышается.

Ваш комментарий: