Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Цифровая жизнь

Новая современная терминология все чаще включает в новые понятия слово "цифровая". Примеры: "цифровая камера", "электронная цифровая подпись", "цифровая карта". Мир меняется. Если несколько десятилетий назад компьютер воспринимался как инструмент инженера или ученого, то сегодня его место там же, где и место кухонного комбайна. Компьютер становится повседневным и привычным, как стиральная машина или телевизор. И чем чаще он используется, тем меньше человек вникает в то, как это все работает. Идея такая: "работает и ладно". Если на улице спросить прохожих как компьютер считает функцию синус или косинус, то на этот вопрос не ответит никто. Разве что вам попадется продвинутый студент-математик. Если вы, уважаемый читатель, знаете ответ на этот вопрос - напишите ответ в комментариях. Если не знаете, тоже можете написать, что не знаете.

Авторами было проведено небольшое исследование запроса "цифровая" или "цифровой" в Википедии. В выдаче мы получили статьи: "цифровая фотография", "цифровая звукозапись", "цифровая дистрибуция", "цифровая ручка", "цифровая живопись". Очевидно, все это имеет прямое отношение к деятельности человека. К величайшему изумлению, в Википедии на момент публикации этой статьи нет страницы, посвященной термину "цифровая жизнь". Попробуем восполнить пробел, предложив пару вариантов определения "цифровой жизни".

Первое определение касается самого живого организма, то есть изменения самой формы жизни, построенной на основе цифровых технологий. А второе определение не затрагивает биологическое существо, а только среду его обитания, основанную на цифровых технологиях.

Цифровая жизнь - это форма существования биологического существа, построенная на использовании дискретных управляемых технологий формирования сигналов и способов их преобразования в механические, химические и тепловые процессы.

ARxWeb.Net.

Цифровая жизнь - среда обитания биологического существа, организованная на основе использования дискретных цифровых сигналов и технологий интегрированных в жизнедеятельность биологического организма.

ARxWeb.Net.

Ваш комментарий: