Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Что такое IT?

Не смотря на то, что сочетание этих двух букв встречается на каждом шагу, и не только в интернете, если пройтись по улице и спросить у прохожих, что такое ИТ, то можно получить в ответ и исчерпывающее объяснение и просто мычание типа - "нууу". Поэтому и решено было все же сделать такую публикацию на нашем сайте, посвященном информационным технологиям. Начнем с определений.

Определение IT

IT (читается «ай-ти») это сокращенное английское словосочетание Information Technology, что дословно переводится как Информационные Технологии (ИТ).

arxweb.net

Но, теперь нам понадобится еще пояснить, что такое информационные технологии. Можно сказать, что имеет смысл отвечать по разному, в зависимости от того, кто задает такой вопрос. Самый просто ответ звучит так: "Информационные технологии (ИТ) – это всё, что связано с обработкой, хранением и передачей информации." Но лучше так:

Определение информационных технологий

Информационные технологии (ИТ или IT) – это множество взаимосвязанных научных и технических областей знания, которые изучают и применяют на практике методы создания, обработки, хранения, защиты и передачи информации с помощью вычислительной техники.

arxweb.net

Иногда под ИТ обычно подразумевают компьютерные технологии и все что с ними связано. Слово становится по сути брэндовым. Какой только смысл сюда не вкладывают говорящие в зависимости от своей близости к этим самым технологиям. Можно к примеру услышать слово айтишник - тот кто занимается информационными технологиями. Или, к примеру, на одном рыбацком сайте, все участники сайта человека, который умеет пользоваться bb-кодами для красивого оформления своих отчетов о рыбалке называют компьютерным гением.

Замечание. Если Вы увидите словосочетание «ИТ-технологии», то сразу догадаетесь, что оно, мягко говоря, неграмотное. Такое выражение называется плеоназм (избыточное выражение), в нём без надобности повторяются одинаковые слова. Правильно использовать только сокращение «ИТ» (можно в английском варианте «IT») или сразу словосочетание «информационные технологии».

Применение ИТ

Информационные технологии развиваются просто бешеными темпами, еще 10 лет назад мало у кого был мобильный телефон, а сейчас практически с каждого телефона можно зайти в Интернет (который сам в привычном для нас виде появился менее 20 лет назад). Растет число провайдеров, предоставляющих доступ в сеть. Многие предприятия обеспечивают своих работников доступом в интернет на рабочих местах. Число провайдеров, специализирующихся на предоставлении дешевого интернета для юридических лиц также становится все больше. И работодатели уже не боятся, что их сотрудники будут на работе отвлекаться на игры в сети или на соцсети. Все осознают, что интернет сегодня обычный рабочий инструмент. Чтобы наглядно представить себе, где и как применяются информационные технологии, составим небольшую классификацию.

Направления применения ИТ: развлечение (фильмы, музыка, книги, игры); общение (социальные сети, электронная почта, чаты и т.д.); предоставление доступа к информации (новости, прогноз погоды и т.д.); обработка информации (программы математического расчета, редакторы графики, звука и видео и т.д.); обучение (учебные пособия, интерактивные уроки, вебинары, справочники).

Ваш комментарий: