Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Что общего между туристическими и студенческими сайтами?

Вы никогда не задумывались над тем, что общего у сайтов для студентов и туристическими сайтами? Неожиданный вопрос? Если вы веб-мастер или специалист, то рано или поздно, вам придется осознать, что есть сайты, которые можно считать сезонными. К примеру на студенческих сайтах в летнее время и во время зимних каникул всегда царит затишье, а вот перед сессией - настоящий бум посещений. Тоже самое и на туристических сайта - когда у многих отпуска, то на сайтах вырастает число посетителей, а когда межсезонье, то полная тишина. А когда вот когда перед новым годом народ начинает искать новогодние туры в Австрию, чтобы покататься на лыжах, то если вебмастер не предусмотрел такой трафик, сайт просто может лечь. А это убытки компании. Это упущенные продажи. За это вам премию не выпишут.

Вот почему, разрабатывая сайт, надо прогнозировать возможность цикличности трафика посетителей. Часто об этом забывают. Эта маленькая оплошность может свести на нет все усилия. Если, к примеру, вы пишите сайт для крупной туристической компании, то стоит поинтересоваться объемом продаж в разное время года, попробовать спрогнозировать возможное число покупок туров, анализируя конкурентов. Еще надо оценивать время, которое может потратить посетитель, заполняя разные формы для покупки тура или время, которое ему понадобится для поиска приемлемого варианта. Это все нагрузка на сайт.

А еще есть одна хитрость - если ваша компания или вы лично осуществляете поддержку нескольких сайтов, то здорово будет, если их периоды пикового трафика разных сайтов не совпадают. Например, когда студенческий сайт отдыхает - у вас пик посетителей на туристическом сайте. Такая маленькая хитрость позволит вам не перегружаться, когда одновременно на всех сайтах аврал.

Ваш комментарий: