Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

А у тебя качественный сайт?

Моделируем очень типичную ситуацию: у вас появилась идея сайта, который будет по вашему разумению всем нужен и полезен, а вы сможете эксплуатируя вашу идею реализовать какую-то монетизацию вашего сервиса. Но, есть проблема: вы сами не в состоянии реализовать весь процесс создания, наполнения и раскрутки сайта. А как следствие обращаетесь к "специалистам", которые разговаривают с вами исключительно на сленге и убеждают что вы должны вложить солидные деньги в ваш стартап. У вас естественно, нет выбора и вы соглашаетесь на предложенные условия. Дальше вам выкатывают готовый сайт, нахваливают его и вы перечисляете разработчикам оставшуюся после аванса сумму. Все.

Однако скоро вас начинают одолевать сомнения в качестве вашего сайта. Временами вы замечаете какие-то глюки, а на ваши вопросы к разработчикам получаете ответ - так бывает, не обращайте внимание. А привести какие-то аргументы вы не в состоянии так как вам не все понятно как должно быть. Думается, преамбула проблемы понятна. Вы начинаете думать, что вам делать, как оценить качество выполненной работы и как аргументированно предъявить претензии разработчикам. Тут два варианта: обратиться в альтернативную веб-студию с заданием проанализировать качество сайта (тут потребуются тестировщики) или выполнить независимый онлайн анализ сайта с помощью соответствующих сервисов. Первый вариант - снова придется платить, и не факт, что вы получите объективную оценку так как все айтишники друг друга знают таки. Второй вариант - бесплатный, быстрый и объективный. Возможно вы не получите глубинный анализ, но основные показатели будут проанализированы.

Возможности сервиса Seo Profilink для анализа сайта

Приведем тут в списке основные показатели, анализируемые на сайте сервиса Seo Profilink.

  • Seo-контент: название, описание, ключевые слова, заголовки.
  • СЕО ссылки: ЧПУ ссылки, внутренние ссылки.
  • Ключевые слова: анализ главных ключевых слов, содержание.
  • Разное: юзабилити, кодировка, документ, оптимизация данных

Особое внимание следует обратить на такой показатель как "W3C Валидация" - наличие ошибок говорит о не очень высокой квалификации разработка. Можно даже самостоятельно воспользоваться этим сервисом, чтобы указать разработчику на конкретные ошибки.

P.S. Проведя такой анализ онлайн, вы получите основные характеристики сайта и вам уже проще будет аргументировать разработчику ваши претензии.

Ваш комментарий: