Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

А как ты выбираешь кому заказать продвижение сайта?

Есть у нас любимое развлечение в выходной день - писать обзоры сайтов, предлагающих услуги по разработке и продвижению сайтов в выдачу поисковых систем. Напомним, идея таких обзоров - проанализировать как специалисты, предлагающие такие услуги справились с продвижением своего сайта и как выглядит их собственный сайт. Польза от таких обзоров в следующем:

мы не теряем форму;
потенциальные клиенты находят себе достойных исполнителей;
разработчики сайтов получают бесплатные рекомендации по улучшению своих сайтов.

Итак, за дело. В фокусе нашего "придирчивого" обзора сегодня - сайт seosolution.ua с тайтлом "№1 SEO продвижение сайтов". Поясним - сайт этой компании попал в наше поле зрение потому, что он реально известен в соответствующих кругах разработчиков. Представительства компании есть в основных городах Украины, а это уже солидно. Например, читайте о раскрутке сайтов в Одессе тут. Но нам куда интереснее покопаться в коде гуру. Дальше приведем то, что нам понравилось и что - нет. И даже то, что насмешило и подняло настроение. Дочитайте до конца.

Почему мы рекомендуем этих исполнителей?

Тиц сайта 150 и ссылочная масса на сайт вполне приличная. В индексе Яндекс и Гугла почти одинаковое число проиндексированных страниц, что свидетельствует о грамотном продвижении сайта. Очень приличное комьюнити в социальных системах.
Дизайн адаптивный, сайт адекватно отображается на разных типах устройств и для разных размеров экранов. Наполнение сайта вполне соответствует сайту такого класса - портфолио, команда, контакты, услуги - все представлено интуитивно понятно.
Есть очень приятный и профессиональный блог, который служит для демонстрации уровня специалистов команды и для продвижения сайта в выдаче. Целевая аудитория соответствует тематике и географической направленности сайта на Украину. Ключевые слова, выводящие сайт в топ выдачи вписываются в основные виды деятельности.
Карта сайта есть, файл robots.txt тоже, разметка Open Graph реализована, скорость загрузки сайта в норме, посещаемость тоже вполне адекватная.
Вывод. Компетентность и профессиональный уровень команды даже на основе анализа сайта не вызывает сомнений. Сотрудничать с командой можно, заказывая сайты и продвижение можно рассчитывать на успех.

Что удивило при анализе сайта?

Безусловно, есть и некоторые мелочи, которые портят слегка идеальную картинку (ох уж эта нехватка времени), но эти мелочи часто как раз и бросаются в глаза. Например, вот такие:
Наверное все же надо почистить head - все смешалось в кучу: кони, люди скрипты, стили. Ну вот чтобы конкретно - favicon.ico почему то надо два раза прописывать, и скрипты метрик Яндекса и Гугла можно перенести вниз таки. А "№1" в тайтле, конечно красиво, но не более. Ну кто хоть раз начинал свой запрос со значка номера?
Мы нашли больше двух сотен внутренних индексируемых ссылок с главной. Многовато, если учесть что все сео-рекомендации крутятся около сотни.
И последнее - страница про раскрутку в Одессе - точная копия главной. Ну разве что вверху выскакивает телефон одесский. Уж очень это странно. Две одинаковые страницы - очень плохо. А если одна из них главная, то и загубить ее можно.

Что насмешило во время анализа сайта?

Есть такая мода выкладывать на сайте отзывы благодарных клиентов. Типичный прием для придания сайту солидности и значимости. Все равно эти отзывы никто не читает, а тем более не анализирует. Но, не в нашем случае :). Читаем первый отзыв директора ООО "Элав" и не ленимся, начинаем искать такое предприятие и сайт, чтобы убедиться в достоверности. Да, есть такое предприятие и такой директор. Более того, на сайте подтверждение, что сделан он в seosolution.ua. Все правильно. Но, глянем-ка теперь сам сайт. Ну ладно, чуть съехал дизайн - бывает. Но вот футер - потешил. Не можем удержаться, чтобы не представить тут скрин футера с нашими стрелками (см.ниже - картинка кликабельна). Видно, что ребята разработчики старались доходчиво объяснить, что должно быть в левом углу футера. Текст такой красивый написали, но видать на этом все и закончилось. Вот такие случаются казусы. Но, думается, что после нашего обзора все недочеты устранят очень быстро, но наш скрин останется для истории.

P.S. Уже было несколько случаев, когда после таких обзоров, мы получали предложения о сотрудничестве :)

Ваш комментарий: