Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Всем пора в облака ...

Были времена, когда каждое, более менее приличное предприятие, имело свой собственный ИТ-отдел. А это означает, что надо было выделить помещение и для серверов и для айтишников. Ну и, безусловно, нужны были столы, стулья, кондиционер. И конечно же самой затратной была статья расходов на оборудование - сервера, коммуникации, их обслуживание и ремонт. Но и это еще не все - нужен был лицензионный софт для обеспечения работы серверов. И кстати, тривиального админа было не достаточно - нужен был специалист, который все это настраивал бы и поддерживал в рабочем состоянии. А это расходы на заработную плату. И вполне не детские, так как хороший специалист не согласится работать за копейки.

Именно перечисленные здесь проблемы заставили многих искать альтернативу. А раз был спрос, то альтернатива появилась очень быстро - на ИТ-рынок вышли компании, предлагающие услуги по разворачиванию облачной инфраструктуры. Как следствие, началась ИТ-миграция в облака. Подробнее об услугах и возможностях облачной инфраструктуры для ИТ-предприятия можно почитать тут: https://www.mixtelecom.ru/oblachnaya-infrastruktura.html.

Чего ждать дальше? Почему-то на ум приходит аналогия с зеленой энергетикой. Когда-то монополией государства считалась энергетика и производство электроэнергии в частности. А сегодня, домохозяин, установивший себе на крышу солнечные батареи может на этом зарабатывать, сливая избытки электроэнергии за деньги в общую систему. Ну вы уже догадываетесь, о чем дальше пойдет речь. Совсем не за горами, когда дисковые ресурсы памяти станут распределенными. Поясним простым языком - у вас есть ваш домашний диск с избыточным свободным местом и вы готовы его сдавать в аренду. И готовы поделиться мощностями своего процессора, пока вы спите или не работаете за компьютером. И все интернет-ресурсы объединятся в одно большое облако.

Ваш комментарий: