Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Тенденции в дизайне сайтов

Если раньше моду в дизайне определяли создатели автомобилей, одежды и рекламных вывесок, то в последнее десятилетие к ним добавились создатели клипов, телерекламы и дизайнеры сайтов. Вот к таким интересным выводам приходят исследователи тенденций в дизайне. А учитывая, что число посетителей интернет-ресурсов неуклонно растет, то роль веб-дизайнеров растет вместе с числом посетителей сайтов. И это приводит к тому, что уже не сайты стилизуют под дизайн известных брендов, под модные тенденции из мир оффлайн, а наоборот: дизайн сайтов используется для того, чтобы в оффлайн рекламе, например на вывесках, прохожие находили известные им из интернета элементы, сочетания цветов и обращали свое внимание.

Можно вполне обоснованно считать, что дизайн в создании веб сайтов и дальше будет влиять на тренды в дизайне. Причина банально проста: дизайн сайта сменить проще и быстрее, чем сменить стиль крупного торгового центра. Более того, фантазия дизайнера сайта ограничена разве что его фантазией - совершенствующиеся возможности языков веб-программирования позволяют создавать потрясающие визуальные веб-эффекты для привлечения внимания посетителей.

Применение svg-графики, возможности html5, использование javascript, webGL и прочих технологий для реализации замыслов дизайнеров конечно требует знаний веб-программиста, поэтому дизайн сайта обычно согласовывается с программистом, который сам в свою очередь может повлиять на дизайн, предлагая реализовать те или иные элементы.

Вывод: на тенденции в современном дизайне влияют программисты.

Ваш комментарий: