Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Отличная тема для дипломной работы...

Студенты программисты часто жалуются на то, что им приходится писать дипломы по темам, высосанным из пальца. Не хватает у их руководителей опыта и практических знаний, чтобы придумать реальную, из жизни тему. Не може и студент придумать тему. Ну студенту то простительно - он только учится, а вот преподавателю не тоже простительно, так как ему надо к занятиям готовиться и некогда смотреть вокруг. Попробуем помочь и тем и другим.

Есть вот такая отличная тема - написать программу, которая поможет потенциальному покупателю кондиционера рассчитать оптимальное место в своей квартире или офисе для расположения кондиционера. Правильная установка кондиционеров предполагает, что размещать аппарат надо так, что будут учитываться интересы всех обитателей помещения. А еще место надо выбрать так, чтобы отдача от кондиционера была максимально эффективной. Тут уже понадобятся и знания математики (оптимальное планирование) и основ физики-теплотехники.

Да, и если такую программу предложить продавцам кондиционеров для установки на их сайте, то желающих купить ее будет больше чем достаточно, значит решится вопрос с внедрением вашей дипломной работы.

Задачу можно усложнять до бесконечности, кстати, - рассчитывать оптимальну установку нескольких кондиционеров, менять размеры помещений и типы кондиционеров. Учитывать, что холодное время кондиционер может работать на обогрев помещения.

Ваш комментарий: