Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Онлайн компиляторы

Современный софт все больше тяготеет к браузерным вариантам. Не исключено, что в ближайшем будущем десктопное программирование уйдет в небытие. Три кита - оффлайн-софт, программирование для сайтов и создание мобильных приложений сближаются и скоро станут единым целым, можно полагать. Уже сегодня многие отдают предпочтение разработкам в онлайн-режиме. Так удобнее: можно код в виде ссылки передать, можно совместно удаленно работать над одним и тем же кодом, не надо ставить софт на компьютер.

Огромной популярностью, в тому числе и у студентов, пользуются сегодня онлайн-компиляторы популярных языков программирования. Предлагаем вам познакомиться с, пожалуй, одними из лучших компиляторов (интерфейс, функционал), которые удалось отыскать в интернет-пространстве. Надо отметить, что наибольшей популярностью пользуются три языка: Паскаль, Питон и С++.

Для школьников и тех, кто делает первые робкие шаги в программировании, безусловно, будет полезен онлайн компилятор языка Pascal. Тот же Python также можно использовать как первый язык для обучения. Но и сложные задачи ему под силу. Отличный вариант Python онлайн замечателен тем, что он одинаково хорошо справляется с возложенными на него задачами и в браузере компьютера и в браузере смартфона. Ну и для профессионалов можно предложить С++ compiler. Все три, приведенные тут компиляторы выполнены в одном стиле (см. скрин вверху), просты и понятны. Они позволяют сохранить код вашей текущей программы, получить соответствующую ссылку и отправить ее кому угодно. Достаточно ссылки, чтобы перейти к компилятору, в который парсится нужный код. Очень удобно, например, если студент сдает задание преподавателю и отсылает уме не код программы, а всего лишь ссылку на нужный код в компиляторе.

Ваш комментарий: