Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

О проблемах использования wi-fi

Вы, вечером дома, придя с работы включаете свой ноут и заходите в интернет, чтобы почитать новости, проверить почту и видите при подключению к сети несметное количество источников wi-fi сети, которые покрывают ваше жилище. Здорово, - думаете вы, что все соседи такие прошаренные, пользуются интернетом. Или вы все еще пользуетесь кабелем для подключения к интернету? Если у вас еще до сих пор нет wi-fi роутера или вам надо сделать беспроводную точку доступа, то вам сюда: https://setevuha.ua/besprovodnoe-oborudovanie/tocki-dostupa-wi-fi-asus/, где можно купить необходимое сетевое оборудование.

Если раньше, чтобы подключить роутер звали сисадмина, то сегодня любая домохозяйка справится с этой задачей, а как следствие это создает кучу проблем. Давайте попробуем некоторые из них тут озвучить.

Проблемы бесконтрольного использования wi-fi

  • Например, задумывались ли вы над тем, как такое массовое покрытие вашей квартиры сторонними зонами wi-fi влияет на ваше драгоценное здоровье? А вы знали, что у некоторых людей может быть самая настоящая аллергия на wi-fi?
  • Следующий вопрос - а не может ли посторонний wi-fi влиять на ваше оборудование? К примеру, у вас установлено оборудование умного дома и, к примеру, кто-то из соседей возьмет и включит вам чайник случайно когда вас нету дома?
  • Само собой возникает вопрос - а не паразитирует ли кто-то на вашем роутере, бесплатно сжирая ваш трафик?
  • Еще проблема - а насколько безопасны ваши данные, если вы подключены к wi-fi. Если вы сисадмин, то скорее всего позаботились об этом, а если вы - домохозяйка, которая сама все подключала ?

Надо отметить, что все чаще на форумах поднимается злободневный вопрос - как договориться с соседями? Дело в том, что в многоквартирных домах, особенно там, где живут не пенсионеры, в новостройках наблюдается массовая проблема - гашение скорости передачи данных в зонах, которые накрыты разными источниками. Провайдеры разводят руками, а в моменты пиковых нагрузок, когда вечером все дружно смотрят на смарт-телевизорах кино сигнал пропадает. Ну вы в школе скорее всего физику учили и слышали там про когерентность и интерференцию? А про резонанс слышали? А вдруг ваша печень или сердце войдет в резонанс с колебаниями от роутеров? Мы вас не пугаем. Это если вдруг... И что делать? Никто этой проблемой не занимается, регламентировать ее никто не берется. И кто может запретить вам установить у себя дома еще один роутер или усилитель сигнала или точку доступа? А что вы думаете об этом? Пишите ваше мнение в комментариях....

Ваш комментарий: